Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ВОПРОСЫ СОХРАНЕНИЯ ЯЗЫКОВ РОССИИ, ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА И ОБРАЗОВАНИЕ

Научные и прикладные направления, развиваемые в ИИЯМС, гармонично вписываются в тему Международного десятилетия языков коренных народов, объявленного ООН на 2022-2032 гг.

1 ноября 2021 г. состоялось онлайн-заседание секции «Языки и культуры народов Сибири, Севера и Дальнего Востока: проблемы сохранения, развития и образования», организованной ИИЯМС ТГПУ в рамках конференции «Поликультурное и этнокультурное образование: достижение стратегических ориентиров», проводимой Региональным центром развития образования Томской области. 

В заседании секции, на которой было представлено 8 докладов, приняли участие 62 эксперта из разных регионов России. Докладчиками выступили специалисты РГПУ им. А. П. Герцена, Московского государственного областного университета, Армавирского юридического техникума, школ Ямало-Ненецкого автономного округа и г. Новокузнецка. Томскую область представляли Ирина Анатольевна Коробейникова, президент ТРОО «Союз коренных малочисленных народов Севера Томской области», выступившая с докладом «Проектная деятельность по сохранению языка и культуры нарымских селькупов», а также Елена Александровна Крюкова, заведующая кафедрой языков народов Сибири ИИЯМС, которая в соавторстве с Валерией Михайловной Лемской, зам. директора ИИЯМС, представила доклад «Научная школа А. П. Дульзона (ТГПУ) – современный центр консолидации инициатив по сохранению, развитию и популяризации языков и культуры народов Сибири».

Для обсуждения проблем, связанных с сохранением и развитием языков коренных народов России, после секции был проведен круглый стол «Языковая политика Российской Федерации: практическая реализация законов, проблемы и перспективы», участники которого поделились практиками реализации законов, связанных с коренными языками и образованием на них, в различных регионах России.

11-12 ноября 2021 г. сотрудники кафедры языков народов Сибири ИИЯМС приняли участие в Международной конференции «Лингвистический форум 2021: Языковая политика и сохранение языков», проводимой Институтом языкознания Российской академии наук. Валерия Михайловна Лемская представила доклад «Чулымский язык: выживание языка КМНС в условиях малочисленности и разрозненности в субъектах РФ с разной языковой политикой», а также «Очно-дистанционное обучение исчезающему и бесписьменному языку: практические примеры языковых занятий в рамках проекта «Музей – центр возрождения чулымской культуры» в соавторстве с заведующей отделом краеведения МКУ «Тегульдетская районная централизованная библиотечная система» Лидией Александровной Селяниновой. Представленная тематика явилась предметом последовавшего активного обсуждения научной общественности и языковых активистов из разных регионов России.

Обсуждение проблем языкового образования получит продолжение в рамках VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные тенденции языкового образования», которая пройдет в ИИЯМС 30 ноября 2021 г. 

  

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER