В ТГПУ ПРОШЛИ СОРЕВНОВАНИЯ ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ ЦЕНТРОВ ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

13 мая 2022 г. на базе спортивно-оздоровительного комплекса ТГПУ состоялись региональные спортивные соревнования по настольному теннису среди воспитанников центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Томской области, посвящённые Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Основной целью соревнований является укрепление здоровья, обеспечение активного отдыха и содействие гармоничному физическому развитию воспитанников центров.

Участниками соревнований стали юноши и девушки 13-18 лет – воспитанники центров. В общей сложности в соревнованиях приняли участие 33 юных спортсмена из: 6 центров г. Томска; Асиновского, Зырянского, Бакчарского центров; центров «Орлиное гнездо», «Родник» и центра им. М.И.Никульшина.

Соревнования проводились впервые.

Инициатором проведения соревнований является Департамент по вопросам семьи и детей Томской области. Томский государственный педагогический университет поддержал инициативу Департамента и выступил в качестве соорганизатора.

Студенты ТГПУ, занимающиеся настольным теннисом, выполняли функции спортивных судей, а также помогали организаторам в качестве волонтёров.

На торжественной церемонии открытия соревнований участников поприветствовали и поздравили с Днём Победы в Великой Отечественной войне начальник Департамента по вопросам семьи и детей Томской области – Шапарева Маргарита Анатольевна и ректор Томского государственного педагогического университета – Макаренко Андрей Николаевич.

Также ребят поприветствовали с показательными выступлениями студенты факультета физической культуры и спорта ТГПУ (специализация «Спортивная аэробика») и воспитанники детско-юношеской спортивной школы № 15 Города Томска (отделение УШУ).

В обеспечении качественного судейства соревнований организаторам оказала содействие региональная спортивная федерация – Федерация настольного тенниса «Золотая ракетка» в лице Вартанова Романа Андреевича – старшего тренера-преподавателя отделения настольного тенниса ДЮСШ им. Л.Егоровой ЗАТО Северск.

По итогам соревнований участники получили заслуженные призы и подарки от партнеров соревнований: Департамента промышленности и энергетики Администрации Томской области, ООО «Томскнефтехим», АО «НИИПП», ООО «Томские электрические сети», АО «Томскэнергосбыт» и косметологической Клиники доктора Варлачевой.

Соревнования вызвали неподдельный интерес у детей. Принимая данный факт во внимание, организаторы соревнований рассматривают вопрос о их ежегодном проведении в дальнейшем.

Организаторы соревнований выражают благодарность всем преподавателям и студентам ТГПУ, а также представителям иных организаций, принявших участие в организации соревнований.