Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студенты ИДиА во Всероссийском "Педагогическом марафоне" в центре знаний "Машук"

педмарафонпедмарафон2Валивач ПедмарафонГерасимова Педмарафон

В Центре знаний «Машук» – совместном проекте Российского общества «Знание» и Росмолодежи – состоялось первое в 2024 году образовательное мероприятие «Педагогический марафон». В нем приняли участие 120 студентов из 40 регионов России, в числе которых будущие педагоги из Томского государственного педагогического университета. 

Педагогический марафон – авторский образовательный курс для студентов педагогических и психолого-педагогических специальностей СПО и вузов. Для участия в конкурсном отборе поступило более 1000 заявок, конкурс составил 10 человек на место. Студенты Томского педагогического университета Диана Юткина (ФПСО), Анастасия Герц и Екатерина Герасимова (ФМФ), Татьяна Герасимова и Алена Валивач (ФДиНО ИДиА) прошли конкурсный отбор и получили возможность прокачать свои профессиональные навыки.

Как это было....

В первый день марафона состоялся заезд участников, киномарафон в студии Российского общества "Знание", а вечером игра на командообразование. 

Во второй день марафона участники посетили 2 лекции: "Профессия дальнего действия или что значит быть учителем" с Ольгой Николаевной Сухановой, "Пространство школы" с Натальей Лукомской. После каждой лекции была проектная работа, где мы рассказывали о своих наставниках, обобщали знания, полученные из лекции и строили свою школу будущего из конструктора. 

На третий день гостем марафона была  Лариса Николаевна Тутова - депутат Государственной Думы, член Комитета Государственной Думы по просвещению, которая провеля интерактивную сессию "Лучшие практики проекта "Навигаторы детства",  где мы узнали более подробно о профессии советника директора по вопитанию и взаимодействию с общественными объединениями.  

"Участие в "Педагогическом марафоне" в Центре знаний "Машук" стало для меня захватывающим переживанием. По традиции мероприятия в Центре знаний "Машук" открывают участники. Открытие Педагогического марафона совпало с Днём Российского студенчества (Днём Святой Татьяны), поэтому старт марафону дали именно мы (Татьяны). Групповая работа над проектами оказалась увлекательным опытом, особенно в части мероприятия с использования молотков, гвоздей и цветных ниток — нечто неожиданное и нестандартное. То, что действительно изменило мой опыт, — это знакомство с новыми людьми. Я ожидала, что это станет важной частью форума, но даже не предполагала, насколько это взаимодействие окажется ярким и насыщенным. Было удивительно узнавать о регионах, институтах, традициях и особенностях различных частей нашей страны. Находить мостики знакомств и обнаруживать общих знакомых приносило особенное удовлетворение.

Этот марафон особенно выделялся тем, что каждый участник мог почувствовать свою важность. Не было ситуации, когда только несколько человек из команды работали, выступая в роли лидеров. Здесь каждый имел возможность внести свой вклад, и чувствовалось, что каждое высказывание услышат и реализуют (даже самые безумные идеи!). Внутренний огонек, зажженный на "Педагогическом марафоне", готов не только согревать меня, но и вдохновлять коллег в моем университете. Новые методики, которые я открыла для себя, будут подчеркивать мой профессиональный путь. Спасибо за этот невероятный опыт и возможность внести свой вклад в будущее образования" - делится своими впечатлениями Татьяна Герасимова.

"Для меня ключевыми темами программы стали освоение новых технологий воспитания, создания воспитательного пространства в образовательной организации, способов адаптации молодых специалистов к школьной среде, а также новых подходхов к методическому сопровождению образовательного процесса. Я  вернулась в альма-матер с новым опытом, навыками и знаниями и готова делиться ими со студентами своего факультета" - говорит Алена Валивач.

Подробнее

Поздравления ИДиА

С днем рождения!

др20

С днем рождения, Анна Сергеевна Воронина!

С днем рождения поздравляем
И от всей души желаем
Счастья прямо без границ,
И удачи и везения,
Тепла, любви и вдохновения!

С днем рождения!

 

др м3

Поздравляем с днем рождения Сергея Алексанровича Селиванова!

Желаем радости, любви, успехов. Пусть сердце стучит в правильном ритме, глаза светятся радостью, а в душе горит огонек молодости и задора!

 

С днем рождения!

др58

Наталья Георгиевна Иванова, с днем рождения!

Пусть день рождения радости приносит,
Удачи, мира, света и добра.
И мысли все вам реализовать,
И от судьбы приятные сюрпризы
Желаем вам почаще получать.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER