Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Участие в выставке "Россия"

Изображение WhatsApp 2023 12 18 в 16.53.21 00d6ca27Изображение WhatsApp 2023 12 18 в 17.17.03 4aa6dc80Изображение WhatsApp 2023 12 18 в 17.20.47 5ab330a5Изображение WhatsApp 2023 12 18 в 16.48.42 ffc49138Изображение WhatsApp 2023 12 18 в 17.18.07 c7c98c58Изображение WhatsApp 2023 12 18 в 17.26.30 a1c442f6

В рамках Международной выставки-форума «Россия» научный сотрудник НИ лаборатории раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды» ИДиА ТГПУ, арт-терапевт Татьяна Дмитриевна Фицнер провела серию мастер-классов для коллег, детей и их родителей, наставников с разных уголков России.
На мастер-классах участники познакомились с текстильными арт-техниками для выстраивания доверительных отношений, восстановления ментального здоровья, которые эксперты взяли в свою профессиональную копилку.
"На выставке дети вместе с наставниками выполнили арт-технику «Мандала. Молодильные яблочки» для гармонизации внутреннего состояния. Стоит отметить, что дети сами выбрали формат рисунка в виде мандалы. Именно через рисунок легко открываются переживания и чувства" - отмечает Татьяна Дмитриевна.

"Мягкая среда" - актуальный тренд образования для современных детей. "Мягкость" среды выражается в конструктивно взаимодействии и открытом стиле коммуникации, мобильности позиций взрослых и детей, вариациях форматов взаимодействия, интеграции психолого-педагогических приёмов и методик с социокультурными практиками в воспитательно-образователтном процессе, а также сочетании материалов, задний, пособий открытого и закрытого типов. 

"Мягкая среда" посредством игровых материалов открытого типа, особых заданий и конструктивного взаимодействия способствует появлению состояний радости совместности, чувства удовлетворения от дела и общения, состояний вдохновения и внутренней устремленности на познание мира и проявления себя в мире". "Мягкость" предполагает специфический поведенческий репертуар педагога, направленность педагога на создание атмосферы принятия, дружбы, товарищества в образовательных отношениях. Актуализируется позиции "наставника", "исследователя", "товарища", "друга", "игрока"," партнёра" - об этом говорит автор концепции "Мягкая педагогика" и технологии "Мягкая среда"  Елена Дмитриевна Файзуллаева, к.психол.н., доцент, заведующий НИЛ раннего и дошкольного детства ИДиА ТГПУ

Подробнее

Поздравления ИДиА

С днем рождения!

др20

С днем рождения, Анна Сергеевна Воронина!

С днем рождения поздравляем
И от всей души желаем
Счастья прямо без границ,
И удачи и везения,
Тепла, любви и вдохновения!

С днем рождения!

 

др м3

Поздравляем с днем рождения Сергея Алексанровича Селиванова!

Желаем радости, любви, успехов. Пусть сердце стучит в правильном ритме, глаза светятся радостью, а в душе горит огонек молодости и задора!

 

С днем рождения!

др58

Наталья Георгиевна Иванова, с днем рождения!

Пусть день рождения радости приносит,
Удачи, мира, света и добра.
И мысли все вам реализовать,
И от судьбы приятные сюрпризы
Желаем вам почаще получать.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER