Педагоги ИДиА обучают волонтеров проекта "Экосистема семьи"

291292296295297

28 и 29 ноября педагоги Института детства и артпедагогики - Фицнер Татьяна Дмитриевна, н.с. лаборатории раннего и дошкольного детства и Гумберг Анастасия Сергеевна, преподаватель института, приняли участие в марафоне мастер-классов для студентов-волонтеров, планирующих работу в проекте «Экосистема семьи», реализуемом Общероссийской организацией «Городские реновации» при содействии ПАО «СИБУР Холдинг» в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» в Томском Политехническом университете.

Проект «Экосистема семьи» направлен на создание и развитие инфраструктуры для молодых мам, получающих образование в высших учебных заведениях, через комплекс мероприятий и продвижение Национального проекта «Демография». Новое пространство предусматривает все самое важное для комфортного пребывания детей, пока молодые мамы получают образование.
В рамках этого проекта студенты-волонтёры ТПУ посетили мероприятия по организации работы с детьми дошкольного возраста. Педагоги продемонстрировали способы и приемы организации  режимных моментов с детьми разных возрастных групп, с пользой для их развития и обеспечения безопасности пребывания ребенка в комнате матери и ребенка, сохранности и благополучия.
Фицнер Татьяна Дмитриевна,  познакомила с текстильными пособиями ТАФИ из серии "Мягкая педагогика", показала варианты игр с ними: "Узелки на Счастье", "Цветное дыхание", " Волшебная бумага", "Цветное настроение", "Шифоновая радуга", "Вязаная графика", " Пёстрый мяч", "Хоровод" и др.
Гумберг Анастасия Сергеевна, познакомила волонтёров с мультипликацией и особенносятми ее использования в работе с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

"С помощью подручных средств можно научить детей снимать собственный мультфильм, т.к. тема мультипликации очень близка миру детства, потому что в ней всегда есть игра, полет фантазии. Создание мультфильма поможет развивать креативность, техническое творчество, формирует представление о технологиях создания кино, уважительное отношение к коллективному труду и, что очень важно, повышает образование ребенка в контексте современного искусства" - отмечает Анастасия Сергеевна Гумберг.

Поздравления ИДиА

др20

С днем рождения, Анна Сергеевна Воронина!

С днем рождения поздравляем
И от всей души желаем
Счастья прямо без границ,
И удачи и везения,
Тепла, любви и вдохновения!

др м3

Поздравляем с днем рождения Сергея Алексанровича Селиванова!

Желаем радости, любви, успехов. Пусть сердце стучит в правильном ритме, глаза светятся радостью, а в душе горит огонек молодости и задора!

др58

Наталья Георгиевна Иванова, с днем рождения!

Пусть день рождения радости приносит,
Удачи, мира, света и добра.
И мысли все вам реализовать,
И от судьбы приятные сюрпризы
Желаем вам почаще получать.