ИДиА на семейном фестивале "Технопредки"

технопред2технопред3технопред6технопред4

Технопред1технопред7

27 и 28 октярбя в г. Томске состоялся межрегиональный семейный фестиваль "Технопредки" - это серия мероприятий для родителей, которые смогут открыть для себя заново современный технологический мир, найти новые темы для разговоров со своими детьми и стать автором идей проектов, и воплотить их в жизнь.

Педагоги Института детства и артпедагогики организовали образовательные и полезные мастер-классы для детей и их родителей.

Поздеева Светлана Ивановна, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и методики начального образования ИДиА провела лецию для родителей и молодых педагогов на тему «Семья как пространство развития субъектности ребенка». Обсуждались вопросы: что такое субъектность и как она связана с вовлеченностью ребенка св совместную жизнь. Какие «враги» мешают развитию субъектности (гиперопека, излишний комфорт и отсутствие самостоятельности, неправильная позиция резкого вмешательства родителей в деятельность педагога. Механизмы развития субъектности: ситуации выбора, договор с ребенком и  компромисс, семейные традиции, педагогизация родителей.

Фицнер Татьяна Дмитриевна, научный сотрудник НИ лаборатории раннего и дошкольного детства ТГПУ, директор компании ТАФИ показала педагогам и родителям, как из простых предметов, которые есть в доступе каждой семьи, можно сделать семейные сеансы арт-игры. Посредством этих игровых техник, мягко и бережно узнавать о мире своего ребёнка, выстраивать более тёплые связи. Подросткам предлагались варианты арт-техник с игровыми аксессуарами открытого типа, для решения свих личных вопросов, задач.

Вахитова Галия Хамитовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования ИДиА провела мастер-класс «Игра как ресурс эмоционального благополучия ребенка», на котором было обращено особое внимание на возможности игры для развития современных детей. Родители учились, как в условиях плотной занятости, использовать ресурсы различных видов игр с пользой для своих детей. На мастер-классе присутствующие познакомились с правилами игр-шуток, игр-минуток, так называемыми играми на ходу, не требующими особых затрат времени от родителей, но вместе обеспечивающими комфортное психическое состояние детей.

Поздравления ИДиА

др20

С днем рождения, Анна Сергеевна Воронина!

С днем рождения поздравляем
И от всей души желаем
Счастья прямо без границ,
И удачи и везения,
Тепла, любви и вдохновения!

др м3

Поздравляем с днем рождения Сергея Алексанровича Селиванова!

Желаем радости, любви, успехов. Пусть сердце стучит в правильном ритме, глаза светятся радостью, а в душе горит огонек молодости и задора!

др58

Наталья Георгиевна Иванова, с днем рождения!

Пусть день рождения радости приносит,
Удачи, мира, света и добра.
И мысли все вам реализовать,
И от судьбы приятные сюрпризы
Желаем вам почаще получать.