Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Участие в Международной научно-практической конференции, посвященной векторам развития педагогики Фридриха Фрёбеля

Продолжается череда весенних образовательных культурных событий в сфере образования.

21 апреля в Москве в смешанном режиме проходила III Международная научно-практическая конференция «Векторы развития педагогики Фридриха Фрёбеля: от научной концепции к вариативным практикам». Институт детства и артпедагогики Томского педагогического выступил соорганизатором данного мероприятия наряду с рядом социальных и образовательных организаций.

С приветственным словом выступила к.п.н., директор Института детства и артпедагогики ТГПУ Дроздецкая Ирина Александровна.

Ирина Александровна в своем приветствии обозначила, "что в Год педагога и наставника мы обращаемся к педагогическому наследию выдающихся педагогов, ученых, практиков, актуализируем идеи, мировоззренческие взгляды, принципы, которые легли в основу той или иной педагогической системы - системы воспитания и обучения детей разных возрастов.

Фридрих Вильгельм Фрёбель — выдающийся немецкий педагог, теоретик и практик  в области дошкольного образования, создал педагогическую систему, цель которой – создание среды, обеспечивающей условия, способствующие раскрытию творческого потенциала ребенка, развитию у него нетрадиционного креативного мышления, фантазии, формированию неординарного подхода к решению задач. Такая среда должна быть наполнена различными предметами, Фрёбель назвал их «дарами», позволяющими в игровой форме знакомить ребенка с внешним миром и развивать его внутренний потенциал.

На коммуникационной площадке Государственной библиотеки России специалисты органов исполнительной власти, педагогические работники разных типов образовательных организаций, представители научного сообщества, будут обсуждаться вопросы, касающиеся воспитания детей дошкольного возраста в контексте идей Ф.Фребеля, обозначать систему ценностей в картине мира современного педагога-воспитателя и будущего педагога, какими современными профессиональными качествами должен обладать педагог, как система Фребеля влияет на формирование института наставничества; вопросы использования наборов «Дары Фребеля» для организации развивающей проектной, музыкальной, познавательной деятельности, коррекционно-развивающей работы и других видов деятельности. Все что сегодня будет происходить на площадках и о чем будут говорить спикеры, гости, участники – все это также касается вопроса повышения статуса педагога (воспитателя) в современном обществе".

С содержательным докладом «Мобильность, открытость, креативность – современные профессиональные качества педагога» выступила доцент кафедры дошкольного образования, к.психол.н. Файзуллаева Елена Дмитриевна.

На конференции профессиональное сообщество обсуждает вопросы «Образ воспитателя в культурно-историческом континууме: от идей Фрёбеля к современности», «Садовницы XXI века: актуальные технологии и направления работы с дошкольниками». Цель конференции – в актуализации педагогического наследия Ф.Фрёбеля в контексте решения задачи повышения статуса педагога.

Поздравления ИДиА

С днем рождения!

др20

С днем рождения, Анна Сергеевна Воронина!

С днем рождения поздравляем
И от всей души желаем
Счастья прямо без границ,
И удачи и везения,
Тепла, любви и вдохновения!

С днем рождения!

 

др м3

Поздравляем с днем рождения Сергея Алексанровича Селиванова!

Желаем радости, любви, успехов. Пусть сердце стучит в правильном ритме, глаза светятся радостью, а в душе горит огонек молодости и задора!

 

С днем рождения!

др58

Наталья Георгиевна Иванова, с днем рождения!

Пусть день рождения радости приносит,
Удачи, мира, света и добра.
И мысли все вам реализовать,
И от судьбы приятные сюрпризы
Желаем вам почаще получать.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER