Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Твори! Исследуй! Пробуй! в Педагогическом!

23 323 12323 2

8 апреля 2023 года в Томском государственном педагогическом университете состоялся XIV Областной с межрегиональным участием Конкурс детских исследовательских работ "Твори! Исследуй! Пробуй!". Цели Конкурса ориентированы на интеллектуальное и творческое развитие детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста путем приобщения их к исследовательской и проектной деятельности; развитие познавательной инициативы и активности; формирование универсальных учебных действий познавательного характера.

Было подано более 100 заявок на участие от школ г. Томска, Томской области и других регионов.

В этом году организаторы Конкурса изменили порядок участия. Принять участие в Конкурсе исследовательских работ можно было по пяти тематическим направлениям (секциям) в очном или в дистанционном формате (видеоролик или инфоргафика). Более 50-ти участников выбрали дистанционный формат.

Исследовательские работы в очном формате распределились по пяти тематическим секциям: математика, техника, технология; естествознание (география, геология, минералогия, физика, химия и др.); естествознание (биология); гуманитарные знания (литература, история и др.); общество и культура.

Около 50-ти участников, их родители и педагоги выступили с презентациями работ, проектов в очном формате в новом образовательном пространстве учебного корпуса 8 ТГПУ. В рамках работы 2-х дошкольных секций "Я познаю мир" и 5-ти школьных секций были представлены исследовательские и проектные работы, показавшие разнообразие интересов ребят, увлечённость наукой и творчеством, также стремление поделиться своими результатами с другими. В этом году в работу конкурса включились обучающиеся республики Тыва, города Кызыла и посёлков. Ученики выступали в  онлайн-формате и представили свои работы, связанные с национальными традициями.

Организаторами конкурса традиционно является факультет дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики и лаборатория проектной и исследовательской деятельности в образовании Парка инновационных образовательных практик ИРПО. В работу по подготовке всех мероприятий были активно вовлечены студенты 5-го курса Института детства и артпедагогики, что является частью их обучения и направлено на формирование профессиональных компетенций, важных для дальнейшей педагогической деятельности.

"Атмосфера конкурса была очень позитивной и дружественный, что подчеркнули в отзывах педагоги, родители и дети. Конкурс, ставший традиционным, с каждым годом становится все разнообразнее и содержательнее. Изменяя форматы участия мы расширяем творческий потенциал каждого ребенка, способствуем проявлению его инициативности и самостоятельности. Педагоги и родители, поддерживая интерес и увлечения детей выступают в роли наставников. Студенты педагогического, в свою очередь, являясь организаторами и сопровождающими самоопределяются в деятельности, обучаются навыкам конструктивного взаимодействия с участниками" - отмечает Семенова Наталия Альбертовна, координатор Конкурса

Подробнее

Поздравления ИДиА

С днем рождения!

др20

С днем рождения, Анна Сергеевна Воронина!

С днем рождения поздравляем
И от всей души желаем
Счастья прямо без границ,
И удачи и везения,
Тепла, любви и вдохновения!

С днем рождения!

 

др м3

Поздравляем с днем рождения Сергея Алексанровича Селиванова!

Желаем радости, любви, успехов. Пусть сердце стучит в правильном ритме, глаза светятся радостью, а в душе горит огонек молодости и задора!

 

С днем рождения!

др58

Наталья Георгиевна Иванова, с днем рождения!

Пусть день рождения радости приносит,
Удачи, мира, света и добра.
И мысли все вам реализовать,
И от судьбы приятные сюрпризы
Желаем вам почаще получать.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER