Министерство просвещения Российской федерации

Сотрудничество двух университетов

ЕД НГПУ1ЕД НГПУ2ЕД НГПУ3ЕД НГПУ4

21-22 февраля в г. Новосибирске проходила X Международная научно-практическая конференция, посвященная 200-летию К.Д. Ушинского «Современные направления психолого-педагогического сопровождения детства».

В рамках Года педагога и наставника, в секции «Современные тенденции развития дошкольного образования», в треке «Преподавательская мастерская: диалоги об актуальных вопросах подготовки педагогических кадров для системы дошкольного образования в СФО», Файзуллаева Елена Дмитриевна, к.психол.н., доцент кафедры дошкольного образования Института детства и артпедагогики представила интерактивный доклад «О каком педагоге мечтает ребёнок: экзистенция дошкольного образования».

В треке «Технологические решения для проектирования образовательной среды в ДОО: содружество научно-педагогического сообщества и производителей отечественного оборудования для детей» представители научно-исследовательской лаборатории раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды» Елена Дмитриевна Файзуллаева (заведующий лабораторией) и Татьяна Дмитриевна Фицнер (младший научный сотрудник) продемонстрировали технологию «Мягкая среда» для решения вариативных воспитательно-образовательных задач с детьми от младенческого до школьного возраста. Т.Д. Фицнер провела мастер-класс по использованию сенсорно-тактильных пособий ТАФИ в работе специалистов, педагогов с детьми для регулирования физиологических процессов, психоэмоциональных состояний. Показала приёмы педагогической арт-терапии с применением методики альтернативного рисования тактильными карандашами разработанного ею пособия «Вязаная графика». Е.Д. Файзуллаева демонстрировала слушателям приёмы эмоционального массажа с применением сенсорно-тактильного пособия «Мягкие рукавички», кинезиологические упражнения с использованием сенсорно-тактильного пособия «Палочки-игралочки». Все пособия являются авторской разработкой выпускницы ТГПУ магистра педагогики Фицнер Т.Д. Методики использования данных пособий для детей разных возрастных групп и вариантов развития разрабатываются сотрудниками ТГПУ (Файзуллаевой Е.Д. (педагог-психолог), Фицнер Т.Д. (арт-терапевт), Сергеевой А.И. (учитель-логопед)) в сотрудничестве с педагогами дошкольных образовательных организаций (детские сады-лаборатории ТГПУ МАДОУ № 61, МАДОУ № 24 г. Томска, МКДОУ № 42 г. Новосибирска) и регулярно проходят экспертизу в профсообществе.

Наряду с презентацией технологии «Мягкая среда» в данном треке представителями компании «Интерактивная идея» были представлены проект «Сиреневая мультстудия» для организации анимационной деятельности, создания мобильной мультстудии для детей от 3 лет; «Нейрончик» - международный проект по внедрению цифровых технологий в дошкольное образование.

Новосибирская компания «Ты и Я» демонстрировали разнообразные развивающие и коррекционные тренажеры для использования педагогами, логопедами, психологами в своей профессиональной деятельности.

"На данном мероприятии была представлена коллаборация представителей педагогических университетов (научно-методический аспект), дошкольных организаций (практический аспект) и производителей отечественного оборудования (методический, производственный аспект). Что является современной тенденцией развития образования – диалог всех, кто участвует в созидании благополучного развивающего пространства детства" - отмечает Елена Дмитриевна Файзуллаева.

Поздравления ИДиА

др88

Поздравляем Ларису Владимировну Вершинину с днем рождения!

Пусть счастья теплый ветерок
По жизни вас сопровождает.
Любовь, здоровье и успех
Вам ежедневно навевает.

Пусть сбудутся мечты у вас
Все-все, не зная исключенья.
Желаем в жизни вам добра
И поздравляем с днём рожденья!

др90

Наталия  Альбертовна, с днем рождения!

Желаем утром просыпаться
И ни о чем не сожалеть,
Желаем жизни улыбаться,
Душой и телом не стареть.

Желаем каждый день рожденья
Началом новым называть,
Стремиться радостно к вершинам
И никогда не унывать!

др72

Поздравляем Ирину Викторовну Клюковскую, с днем рождения!

Желаем огромного счастья, самых лучших друзей!
Здоровья, удачи, безоблачных дней!