Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Сотрудничество двух университетов

ЕД НГПУ1ЕД НГПУ2ЕД НГПУ3ЕД НГПУ4

21-22 февраля в г. Новосибирске проходила X Международная научно-практическая конференция, посвященная 200-летию К.Д. Ушинского «Современные направления психолого-педагогического сопровождения детства».

В рамках Года педагога и наставника, в секции «Современные тенденции развития дошкольного образования», в треке «Преподавательская мастерская: диалоги об актуальных вопросах подготовки педагогических кадров для системы дошкольного образования в СФО», Файзуллаева Елена Дмитриевна, к.психол.н., доцент кафедры дошкольного образования Института детства и артпедагогики представила интерактивный доклад «О каком педагоге мечтает ребёнок: экзистенция дошкольного образования».

В треке «Технологические решения для проектирования образовательной среды в ДОО: содружество научно-педагогического сообщества и производителей отечественного оборудования для детей» представители научно-исследовательской лаборатории раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды» Елена Дмитриевна Файзуллаева (заведующий лабораторией) и Татьяна Дмитриевна Фицнер (младший научный сотрудник) продемонстрировали технологию «Мягкая среда» для решения вариативных воспитательно-образовательных задач с детьми от младенческого до школьного возраста. Т.Д. Фицнер провела мастер-класс по использованию сенсорно-тактильных пособий ТАФИ в работе специалистов, педагогов с детьми для регулирования физиологических процессов, психоэмоциональных состояний. Показала приёмы педагогической арт-терапии с применением методики альтернативного рисования тактильными карандашами разработанного ею пособия «Вязаная графика». Е.Д. Файзуллаева демонстрировала слушателям приёмы эмоционального массажа с применением сенсорно-тактильного пособия «Мягкие рукавички», кинезиологические упражнения с использованием сенсорно-тактильного пособия «Палочки-игралочки». Все пособия являются авторской разработкой выпускницы ТГПУ магистра педагогики Фицнер Т.Д. Методики использования данных пособий для детей разных возрастных групп и вариантов развития разрабатываются сотрудниками ТГПУ (Файзуллаевой Е.Д. (педагог-психолог), Фицнер Т.Д. (арт-терапевт), Сергеевой А.И. (учитель-логопед)) в сотрудничестве с педагогами дошкольных образовательных организаций (детские сады-лаборатории ТГПУ МАДОУ № 61, МАДОУ № 24 г. Томска, МКДОУ № 42 г. Новосибирска) и регулярно проходят экспертизу в профсообществе.

Наряду с презентацией технологии «Мягкая среда» в данном треке представителями компании «Интерактивная идея» были представлены проект «Сиреневая мультстудия» для организации анимационной деятельности, создания мобильной мультстудии для детей от 3 лет; «Нейрончик» - международный проект по внедрению цифровых технологий в дошкольное образование.

Новосибирская компания «Ты и Я» демонстрировали разнообразные развивающие и коррекционные тренажеры для использования педагогами, логопедами, психологами в своей профессиональной деятельности.

"На данном мероприятии была представлена коллаборация представителей педагогических университетов (научно-методический аспект), дошкольных организаций (практический аспект) и производителей отечественного оборудования (методический, производственный аспект). Что является современной тенденцией развития образования – диалог всех, кто участвует в созидании благополучного развивающего пространства детства" - отмечает Елена Дмитриевна Файзуллаева.

Поздравления ИДиА

С днем рождения!

др20

С днем рождения, Анна Сергеевна Воронина!

С днем рождения поздравляем
И от всей души желаем
Счастья прямо без границ,
И удачи и везения,
Тепла, любви и вдохновения!

С днем рождения!

 

др м3

Поздравляем с днем рождения Сергея Алексанровича Селиванова!

Желаем радости, любви, успехов. Пусть сердце стучит в правильном ритме, глаза светятся радостью, а в душе горит огонек молодости и задора!

 

С днем рождения!

др58

Наталья Георгиевна Иванова, с днем рождения!

Пусть день рождения радости приносит,
Удачи, мира, света и добра.
И мысли все вам реализовать,
И от судьбы приятные сюрпризы
Желаем вам почаще получать.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER