Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Педагоги ИДИА проводят мастер-классы и делятся своим опытом работы по профилактике девиантного поведения детей, подростков и молодежи

 КД мк2ЕД мк2ЕД мкЕД мк 3

 16 и 17 февраля педагоги ИДиА приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции "Развитие системы профилактики девиантного поведения детей, подростков и молодежи".

Институт детства и артпедагогики представляла Файзуллаева Елена Дмитриевна, к.психол.н., доцент кафедры дошкольного образования ФДиНО, заведующий научно-исследовательской лаборатории раннего и дошкольного детства, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка по Томской области с пленарным докладом «Технология «мягкая среда» как ресурс в работе с детьми с девиантным поведением». 

На секции «Психологическое здоровье педагогов как фактор профилактики девиантного поведения детей, подростков, молодежи» Файзуллаевой Еленой Дмитриевной, к.психол.н., доцента, заведующего НИ лабораторией раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды» ИДиА ТГПУ были представлены доклад «Психологическое здоровье и психологическое благополучие педагогов как условие позитивной социализации детей» и проведен мастер-класс «Арт-терапевтические практики с элементами технологии “Мягкая среда” в работе педагога с девиациями детей».

В работе секции приняли участие магистранты, педагоги-практики, ведущие специалисты. которые поделились своим опытом работы с детьми, подростками и молодежью по профилактике девиантного поведения .

Доклад «Психологическое и субъективное благополучие человека: общий обзор понятий»

Федоровой Татьяной Александровной, магистранта группы 8101Мппп ФПСО ТГПУ

https://disk.yandex.ru/i/v4BJm_9VcbM8dw,

Доклад «Ресурс технологии “Мягкая среда” в работе с детскими страхами»

Ильченко Натальей Анатольевной, магистранта группы 611М ФДиНО ТГПУ, педагог-психолог МАДОУ № 61 г. Томска

https://disk.yandex.ru/i/YVs635Ucj2Rapw

Доклад «Здоровьесберегающая образовательная среда ДОУ как условие психологического здоровья детей и взрослых»

Соколовой Надеждой Викторовной, заведующим МАДОУ № 61 г. Томска

Корзиловой Светланой Витальевной, старшим воспитателем МАДОУ № 61 г. Томска

Очередько Ольгой Вениаминовнойстаршим воспитателем МАДОУ № 61 г. Томска

​​​​​​​Практикум «Арт-методика «Мягкая сказка» для работы с состоянием внутреннего равновесия взрослого»

Фицнер Татьяной Дмитриевной, магистром педагогики, арт-терапевтом, младшим научным сотрудником НИ лаборатории раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды» ИДиА ТГПУ

https://disk.yandex.ru/i/eDB6wBQ2ohAiSg

"Эти выступления раскрывают работу творческой коллаборации академического и практикующего сообществ единой идеи созидания благоприятной развивающей и воспитывающей среды, в которой проявляется забота о здоровье человека. Девиации — признаки внутреннего неблагополучия человека. Коллектив НИ лаборатории раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды» ИДиА ТГПУ, коллектив детского сада-лаборатории ТГПУ МАДОУ № 61 г. Томска в актуальный период времени работают над реализацией технологии «Мягкая среда» в работе с детьми разных возрастных групп и вариантов развития, и для поддержки психологического здоровья педагогов..." - отмечает Елена Дмитриевна Файзуллаева
Также в работе секции приняли специалисты из г.Новосибирска.

Практикум «Техники пластической терапии в работе с девиантным поведением детей» провела

Стулова Татьяна Викторовнак. фарм.н., гипнолог, FTT-тренер,  НЛП-практик.

Практикум «FT-терапия в работе с эмоциональными состояниями детей и взрослых» провел

Стулов Александр Геннадьевич, клинический психолог, специалист международного уровня по работе с психосоматическими расстройствами.
На пленарном заседании Александр Геннадьевич выступил с докладом «Реализация эффективных практик посредством FT-терапии в работе с эмоциональными состояниями детей и взрослых».
В практическом увлекательном взаимодействии профессионалов и обучающихся — студентов с факультетов ФПСО и ФДиНО, педагогов-практиков приняло более 70 человек в очном и дистантном режиме. 
Обсуждаемая проблематика психологического здоровья и грамотные  решения для людей с девиациями получили позитивный отклик присутствующих. 
​​​​​​​Благодарим всех причастных к данному событию за неравнодушие, профессионализм и душевную щедрость!

Поздравления ИДиА

С днем рождения!

др58

Наталья Георгиевна Иванова, с днем рождения!

Пусть день рождения радости приносит,
Удачи, мира, света и добра.
И мысли все вам реализовать,
И от судьбы приятные сюрпризы
Желаем вам почаще получать.

С днем рождения!

др77

Ольга Ивановна Киселева, с днем рождения!

Позвольте выразить Вам чувство признательности за вашу отзывчивость, доброту, понимание и поддержку всего коллектива, кафедры! Желаем вам благополучия в личной жизни и успешного продвижения к новым идеям и делам, гармонии и здоровья!

С днем рождения!

др 53

Ирина Анатольевна Козаренко, с днем рождения!

От души желаем дальнейших успехов в Вашем благородном труде и самого обычного, простого человеческого счастья, чтобы радостная улыбка никогда не покидала уста, а дома и на работе всегда все ладилось и согревало теплом и уютом. Оставайтесь всегда такой же мудрой, приятной в общении, достойным примером для молодежи. 

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER