ТГПУ - территория открытая Детству!

оборуд1оборуд4

оборуд2оборуд3

Студенты и преподаватели Института детства и артпедагогики  знакомятся с ресурсами новой предметно-пространственной и образовательной среды учебного корпсу № 8 по адресу К.Ильмера 15/1.

Министерство просвещения РФ и Академия Минросвещения РФ поддерживает инициативы педагогических вузов стать открытым пространством Детству. В Томском педагогическом университете в Институте детства и артпедагогики  создают целостную предметно-пространственную среду, которая будет трансформируемой (мобильной), открытой (доступной), креативной для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста и их разными вариантами развития. Организация такого пространства позволит сделать подготовку педагога: а) практико-ориентированной и максимально приближенной к требованиям современного рынка труда в сфере образования; б) получить в период студенчества личный опыт разнообразных проб и активностей, характерных для профессии педагога; в) осознанно строить педагогическую карьеру в любом типе ОО как реализацию человеческого капитала.

На первом этаже учебного корпуса оборудованы кабинеты/лаборатории, образовательные центры, локации, оснащенные современным оборудованием, позволяющим будущим педагогам осваивать технологии и методики работы с детьми по таким образовательным областям как познавательное, физическое развитие, мягкая среда, художественно-эстетическое направление, экология (естественно-научное направление), речевое, социально-коммуникативное развитие. Построение вариативного развивающего образования, ориентированно на возможность свободного выбора детьми материалов, видов активности, участников совместной деятельности и общения, как с детьми разного возраста, так и со взрослыми (педагог, родитель), а также свободу в выражении своих чувств и мыслей.

Студенты получат возможность проявления разных видов активности и пробных действий через прикрепление к лабораториям и образовательным центрам, имеющимся учебно-методическим кабинетам  и  др. Таким образом пространство на данном этапе строится как «полигон» лабораторий, детских центров и кабинетов квазипрофессиональной деятельности, в которых обучаются студенты профиля дошкольное образование и начальное образования, осваивая профессиональные педагогические  компетенции.

Поздравления ИДиА

др20

С днем рождения, Анна Сергеевна Воронина!

С днем рождения поздравляем
И от всей души желаем
Счастья прямо без границ,
И удачи и везения,
Тепла, любви и вдохновения!

др м3

Поздравляем с днем рождения Сергея Алексанровича Селиванова!

Желаем радости, любви, успехов. Пусть сердце стучит в правильном ритме, глаза светятся радостью, а в душе горит огонек молодости и задора!

др58

Наталья Георгиевна Иванова, с днем рождения!

Пусть день рождения радости приносит,
Удачи, мира, света и добра.
И мысли все вам реализовать,
И от судьбы приятные сюрпризы
Желаем вам почаще получать.