Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Анонсы сентября на факультете дошкольного и начального образования

День знаний!
2 сентября на факультете дошкольного и начального образования прошел праздничный концерт, посвященный Дню Знаний! Активисты ФДиНО провели увлекательную викторину не только для студентов первого курса, но и для студентов старших курсов, что позволило познакомиться друг с другом и жизнедеятельностью факультета.

 

 

 

 

Кураторами первокурсников (691 группа) стали Курышева Маргарита Викторовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования и студентки 2 курса –Начарова Анастасия и Пацких Екатерина, кураторами 692 группы – Ящук Алла Владимировна, доцент кафедры дошкольного образования, а из числа студентов – Кассихина Надежда и Макуха Валерия. После торжественной части все первокурсники отправились на свои первые кураторские часы, где познакомились поближе друг с другом и кураторами, получили свои первые студенческие документы! После кураторского часа студенты 1 курса отправились на праздничный концерт в учебный корпус №1, а позже приняли участие в «Томской маршрутке».

Погружение в студенческую жизнь
Одной из важнейших предпосылок успешной учебной деятельности первокурсников является их своевременная адаптация к условиям обучения в ВУЗе, рассматриваемая как начальный этап включения их в профессиональное сообщество. От ее успешности зачастую зависит дальнейший ход профессиональной жизни человека.
На первом курсе студенты испытывают значительные сложности в учебно-познавательной деятельности, требующей сформированности самостоятельности, коммуникативных умений, ценностной ориентации на педагогическую профессию. Социальная адаптация первокурсника представляет процесс его интегрирования в студенчество как социальную группу и означает принятие ее норм, ценностей, стандартов, стереотипов и требований.
Студенты-первокурсники методом проб и ошибок пытаются освоить ожидаемое от них поведение. И на его основе строить дальнейшие взаимоотношения со сверстниками и преподавателями.
Так, активисты факультета дошкольного и начального образования подготовили деловую игру «Погружение в студенческую жизнь», которая прошла 16 сентября. Первокурсники получили настоящие зачетные книжки, прослушали курс лекций, защищали итоговые работы, решали педагогические ситуации, а также познакомились с активной студенческой жизнью нашего факультета. Завершающим этапом стала интерактивная игра «Я-студент ФДиНО!». Все студенты 1 курса с интересом были вовлечены в игру. Проходили разные испытания старшекурсников.
Желаем нашим первокурсникам успехов в учебе и активной студенческой жизни!

Знакомство с творчество Анастасии Ивановны Цветаевой

2anx1v2UlLw

 

 

 

 


Интересные «познавательные переменки» проходят на факультете раз в неделю, так студенты 661 группы, 4 курса (Муранова Анастасия, Чурбанова Милана, Гардер Анна) познакомили студентов факультета с творчеством Анастасии Цветаевой, русской писательницей, младшей сестрой всем известной Марины Цветаевой. …Большой любовью всей жизни Анастасии Ивановны были коты и собаки. Собак любила и мать Цветаевых Мария Александровна, и сестра Марина. Она писала в своих записках о матери: «Любовь к бедности… Любовь к собакам и кошкам – безумная любовь! Плакала и не ела, когда пропадали!». С какой любовью, с каким знанием дела описывает четвероногих друзей Анастасия Ивановна! В повести «Моя Сибирь» им посвящены целые главы. Знакомство и зарождающаяся дружба, нежная привязанность, незаслуженная обида, прощение и верность, невыносимая боль потерь, словом весь спектр человеческих чувств и взаимоотношений… «Ох, хорошо жить на свете!. Чувство счастья. Нахождение у самых истоков всего. Каждый раз как вижу собак и кошек»…
Данное событие вызвало любопытство у большинства студентов, которые с интересом слушали данное сообщение.

Конкурс «Лучший преподаватель ТГПУ»
Второй год подряд в Томском государственном педагогическом университете проходит конкурс «Лучший преподаватель ТГПУ». В этом году в финал вышли 9 преподавателей. Факультет дошкольного и начального образования достойно представила доцент кафедры педагогики и методики начального образования, кандидат педагогических наук Вахитова Галия Хамитовна.

В своей визитке Галия Хамитовна представила своих «маленьких звездочек», выпускников Центра предшкольной подготовки «Развивайка», «студенческих звезд», которых не пропускает, завораживает, удивляет, восхищает и радует. «Больших звезд» - коллег, иногда кажется, что эти звезды недосягаемы, они находятся так высоко в системе звёздных скоплений, постоянно двигаются, развиваются, преобразовывают окружающее пространство. И самое главное, показала свою путеводную звезду — семью. Благодаря всем звездам Галия Хамитовна следует девизу: «Светить всегда, светить везде! Светить! И никаких гвоздей! Вот лозунг мой и солнца!».
Результаты конкурса будут подведены в преддверии профессионального праздника День Учителя.

 

Поздравления ИДиА

С днем рождения!

др20

С днем рождения, Анна Сергеевна Воронина!

С днем рождения поздравляем
И от всей души желаем
Счастья прямо без границ,
И удачи и везения,
Тепла, любви и вдохновения!

С днем рождения!

 

др м3

Поздравляем с днем рождения Сергея Алексанровича Селиванова!

Желаем радости, любви, успехов. Пусть сердце стучит в правильном ритме, глаза светятся радостью, а в душе горит огонек молодости и задора!

 

С днем рождения!

др58

Наталья Георгиевна Иванова, с днем рождения!

Пусть день рождения радости приносит,
Удачи, мира, света и добра.
И мысли все вам реализовать,
И от судьбы приятные сюрпризы
Желаем вам почаще получать.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER