«Плоды любви и доброты (к своему делу)…..»

17 апреля студенты 4-5 курса ФДиНО совместно с педагогом Вахитовой Галией Хамитовной, доцентом кафедры педагогики и методики начального образования, отправились в гости в «неповторимую»
МБОУ «Поросинскую СОШ» Томского района. Нас приветливо и тепло встретили Татьяна Ивановна Осипова, зам директора по ВР, Александра Робертовна Ларкович, старшая вожатая. Мы были приятно удивлены отличающейся атмосферой школы: каждый кабинет запомнился своим «укладом», начиная от штор, заканчивая росписями на стенах и деревянными декоративными украшениями, которые изготавливают сами ребята. В коридорах детское творчество «живет» еще ярче: необычные самодельные столики с вязаными кружевными салфетками, узорчатые, резные лавочки, на стенах располагаются картины, выполненные в разных техниках (и вязанные, и вышитые, аппликации), на одном из этажей цветет и благоухает «Зимний сад». Татьяна Ивановна Осипова, заметив наши восхищенные лица добавила: «Дети берегут все, что есть у нас, потому что это и их Труд, они знают ему цену! У нас здесь все, как дома...».
И действительно, мы почувствовали, что в каждом слове педагогов, в деятельности детей и учителей много домашнего и уютного!
Это подтверждают отзывы наших студентов:
Александра Абрамова: «Школа оказалась просто волшебной, уютная домашняя атмосфера, интересные внеурочные занятия. Приветливые сотрудники школы!»
Анастасия Ставицкая: «Очень теплая домашняя обстановка. Не в каждой школе можно встретить настоящих открытых и отзывчивых людей. Хотелось бы побольше, таких любящих свою работу учителей и руководителей школ».
Оля Сельбикова: «Такого теплого приема не встречали давно. Благоприятная и дружелюбная атмосфера. Спасибо за ваше доброе, человеческое отношение!»
Айшан Ахмедова: «Поросинская СОШ – замечательное и теплое место! Педагоги – добродушные и открытые люди, профессионалы своего дела. Мы увидели, что жизнь в школе действительно насыщена интересными делами, творческими занятиями, яркими мероприятиями, праздниками, поездками на различные конкурсы, выставки, фестивали, олимпиады. Это огромный труд. Спасибо Вам огромное за то, что делайте жизнь детей такой разнообразной и увлекательной!»
Особенно нас впечатлил разговор с директором школы – Чириковым Владимиром Ивановичем. Это тоже уникальный в своем роде Человек, который с инициативой создания «Новой школы» прибыл в Сибирь, и он с гордостью говорит, что все получилось! С большим уважением рассказывает о воспитанниках школы и коллегах. С восхищением мы узнали, что идея создания фестиваля нравственного кино «Бронзовый Витязь» принадлежит Поросинской школе!
В завершении экскурсии школьники 2 класса подарили нам праздничный спектакль «Пасхальный Колобок», который подготовили под руководством учителя начальных классов Никулиной Светланы Васильевны. Спектакль показал нам мудрость, искренность, любовь и преданность своему делу в лице руководителя кукольного театра, и глубокий интерес, нежность и понимание происходящего в детских правдивых глазах. В новом кинозале (где действует первый в Томской области детский дискуссионный киноклуб), на открытии которого присутствовал Сергей Безруков, нам показали несколько фильмов (благодарность Наталье Петровне Горбовой, зам директора по УВР), снятых самими учениками школы о родном любимом селе и о школе.
Эта поездка не оставила равнодушным никого из нас, потому что мы прикоснулись к истинному служению своему делу, большому откровению и диалогу между детьми и учителями. Поросинская школа – это образец того, как без принуждения и насаждения можно воспитывать и обучать современных детей в труде, деятельности, творчестве, любви! И плоды этого добра были видны и ощутимы даже нам!

Статью подготовила, Чубыкина Ольга, студентка 621 группы

Поздравления ИДиА

др20

С днем рождения, Анна Сергеевна Воронина!

С днем рождения поздравляем
И от всей души желаем
Счастья прямо без границ,
И удачи и везения,
Тепла, любви и вдохновения!

др м3

Поздравляем с днем рождения Сергея Алексанровича Селиванова!

Желаем радости, любви, успехов. Пусть сердце стучит в правильном ритме, глаза светятся радостью, а в душе горит огонек молодости и задора!

др58

Наталья Георгиевна Иванова, с днем рождения!

Пусть день рождения радости приносит,
Удачи, мира, света и добра.
И мысли все вам реализовать,
И от судьбы приятные сюрпризы
Желаем вам почаще получать.