Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Год Семьи в профсоюзе ТГПУ

год семьи

Сегодня мы открываем новую рубрику, посвященную Году Семьи в России. В ней мы будем рассказывать о наших сотрудниках, которые знают секрет семейного счастья и которые с удовольствием им делятся с нами.

Кроме того, будет информация о семьях, которые относятся к следующим категориям: 

- многодетная семья;

- семья, имеющая детей под опёкой (приёмная семья);

- семья, прожившие в браке более 20 лет;

- семья участника СВО;

- семейные династии в различных областях деятельности.

Итак, открывает нашу рубрику Петрова Елена Юрьевна, доцент кафедры химии и географии биолого-химического факультета.

Семья Петровых (Петрова Елена Юрьевна и Петров Александр Викторович) образовалась 24 сентября 1994 года и в 2024 году исполняется 30 лет совместной жизни. Студентка 2 курса Естественного факультета ТГПУ Бутько Елена познакомилась с молодым человеком Александром. Через год они поженились, когда Елене было 20 лет, а Александру – 25.  Через 7 лет (в 2001 дочь году) родилась дочь Виктория. В 2013 г. родился сын Илья, он еще школьник. В чем же секрет долгой семейной жизни? Вот несколько советов:

1. Взаимопонимание. Нужно понимать и принимать эмоции, взгляды близкого человека, говорить о своих переживаниях, не держать в себе.

  1. Умение признавать свою неправоту и уступать. В начале нашей семейной жизни тесть, учитель труда, сказал зятю (моему мужу), что педагогическая профессия накладывает отпечаток на характер и дал такой совет: «Видишь психует, иди покури, пока куришь, психи улягутся». Работает.
  2. Умение слушать и слышать. Вечерами у нас идет обмен информацией: как прошел день, что нового. Даже если все обыденно и неинтересно, выслушать собеседника очень важно.
  3. Поддержка и общая цель – будь то защита диссертации, приобретение машины, борьба с болезнью и т.д. – важна поддержка близкого человека.

И всем молодым семьям хочется сказать:

Семья — это важно!

Семья — это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER