Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ЗАМПРЕД ФНПР ПОДВЕЛ ИТОГИ ГОДА В ПРЯМОМ ЭФИРЕ

Закон о занятости, работа с профсоюзной молодежью, изменение концепции по защите прав трудящихся женщин – главные достижения профсоюзов в 2023 году. Об этом во время «Профсоюзного подхода» заявил Александр Шершуков, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

27.12
- Самое главное, что в глобальном смысле ничего не сломалось. Начиная с 2019 года, и профсоюзы, и страна, и все люди живут в состоянии стресса. И был очень большой риск, что поломается именно в трудовых отношениях. Но этого не случилось – это в том числе заслуга профсоюзов. Благодаря механизмам, созданным у нас в стране, в работе которых активное участие принимают профсоюзы, эти ситуации мы выдержали и продолжаем выдерживать, - сказал зампред ФНПР. -  По большому счету за пять лет, а в следующем году у нас будет проходить съезд, после кризиса 2018 года, связанного с пенсионной реформой, я не могу назвать каких-то событий, которые мы бы проиграли.

Александр Шершуков отметил, что в течение года было сделано на уровне страны несколько важных вещей,  и одна из них -  это закон о занятости, в разработке которого принимали участие профсоюзы.

Кроме того, по его словам, в этом году  профсоюзы завершили переход в молодёжной работе от отдельных форумов к реальной молодёжной программе, которая включена в кадровую политику. Также в уходящем году много внимания было уделено женской тематике.

- На прошлой неделе было заседание Исполкома, и на моей памяти, впервые за 20 лет, на коллегиальном органе рассматривался вопрос о защите трудящихся женщин. Это существенная вещь. Есть направления, которые мы традиционно рассматриваем в  качестве основных: организационная работа, защита трудовых  прав, охрана труда, а вот эта тематика была второстепенной.  И я могу сказать, что на прошедшем Исполкоме эти изменения вызвали очень бурную полемику, - добавил Шершуков.

Профлидер также ответил на вопросы подписчиков, связанные с грядущим съездом ФНПР,  введением единой тарифной сетки, оценкой эффективности профсоюзов и др.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/zampredsedatelya-fnpr-podvel-itogi-goda-v-pryamom-efire.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER