Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ОКОЛО ПОЛОВИНЫ РАБОТАЮЩИХ РОССИЯН СТАЛКИВАЛИСЬ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ВЫГОРАНИЕМ

Почти половина работающих россиян (45%) сталкивались с профессиональным выгоранием в течение своей карьеры. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты исследования аналитического центра НАФИ и фонда «Росконгресс».

выгорание

Почти половина работающих россиян (45%) сталкивались с профессиональным выгоранием в течение своей карьеры. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты исследования аналитического центра НАФИ и фонда «Росконгресс».

Всего, по данным исследователей, в настоящее время выгорание испытывают 15% респондентов. На личном опыте, отмечают аналитики, с выгоранием чаще сталкиваются женщины (55%), работники госслужбы (76%), люди, занятые в сфере добычи полезных ископаемых (68%) и в образовательной сфере (59%), а также руководители среднего звена (58%); лица с трудовым опытом от 11 до 15 лет (58%) и квалифицированные специалисты (52%). С учетом общей численности работающего населения России профессиональное выгорание сейчас испытывают более 13 млн граждан. 

42% респондентов заявили, что считают главной причиной профессионального выгорания постоянные стрессовые ситуации и нервное напряжение на работе. На втором месте среди факторов — неадекватная оценка результатов их работы (31%), включая отсутствие обратной связи и поддержки от руководства. В тройку причин также входит несоразмерность финансовой мотивации и усилий, которые сотрудник затрачивает на реализацию профессиональных задач и выполнение обязанностей, — так ответили 27% участников опроса. Каждый пятый работающий респондент среди главных причин выгорания называет переработки, конфликты с руководством и коллегами (22%) и отсутствие видимых результатов работы (20%).

Между тем, самым распространенным симптомом выгорания опрошенные Superjob россияне назвали потерю интереса к работе. Так считают 35%. По 29% россиян считают, что работник, который «перегорел», испытывает чувство хронической усталости и апатию. Привести к выгоранию может слишком напряженный рабочий ритм, авралы, невозможность отдохнуть и расслабиться, об этом на страницах «Солидарности» рассказал психолог.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/okolo-poloviny-rabotayuschih-rossiyan-stalkivalis-s-professionalnym-vygoraniem.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER