Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

РОССИЯНЕ ОЖИДАЮТ УЛУЧШЕНИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ

48% россиян сказали, что у них есть основания ожидать повышения своего уровня жизни в течение пяти лет. Такие данные были получены в ходе опроса Фонда «Общественное мнение», сообщает «Интерфакс».

улучшение жизни

Больше всего ждут улучшений молодые люди до 30 лет. Среди них 72% сказали, что настроены оптимистично. 22% опрошенных не видит в данный момент признаков перемен ни в лучшую, ни в худшую сторону для себя, при этом 24% и вовсе затруднились оценить ближайшую пятилетку. Ухудшений ожидают лишь 8% опрошенных, причем среди тех, кому за 60 лет, таких еще больше – 11%.  

Что касается ожиданий по стране в целом, то, по данным ФОМ, повышения уровня жизни в ближайшие пять лет ждут 42% россиян, снижения - 13% сограждан, не ждет изменений каждый пятый (20%) и еще каждый четвертый (25%) затрудняется что-либо предположить.

Опрос был проведен 1-3 сентября 2023 года среди 1500 респондентов в возрасте от 18 лет в 104 населенных пунктах РФ, в 53 регионах.

При этом ранее половина россиян заявила ФОМу, что заметила рост цен на основные продукты. Больше всего людей обеспокоили возросшие цены на мясо и птицу (его отметили 46% опрошенных), на рыбу и морепродукты (27% опрошенных) и на молоко и молочную продукцию (25%). Из непродовольственных товаров сильнее всего заметен рост цен на бензин. О нем говорят 37% россиян. 

15 сентября Центральный банк России объявил об увеличении ключевой ставки. Регулятор решил поднять ее на 100 балльных пунктов, то есть до 13% годовых. Основными причинами ЦБ называет продолжающееся высокое инфляционное давление на российскую экономику. 

      Источник: https://www.solidarnost.org/news/rossiyane-ozhidayut-uluchsheniya-urovnya-zhizni.html

                                                                                                  Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER