Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

СТАРОЕ И НОВОЕ В ОХРАНЕ ТРУДА

Совет ФПО ТО обсудил проблемы развития охраны труда в регионе. На мероприятии присутствовали не только профсоюзные лидеры разного ранга и из всех отраслей, но и представители Гострудинспекции и областного департамента по труду и занятости.


С вступительным докладом выступил профлидер Томской области Пётр Брекотнин, отметивший, что несмотря на все принимаемые меры, по ряду показателей улучшений нет. Другие выступающие точечно отметили, как обстоит дело с охраной труда в их организациях.

Из старого – работодатели стремятся вставить палки в колёса, в своё стремлении снизить положенные по закону гарантии за работу во вредных условиях труда. Также из старого – главной причиной несчастного случая на производстве, по-прежнему, остаётся сам работник, грубо нарушая технику безопасности, не соблюдая базовых правил охраны труда.

Из нового – предложение руководителя государственной инспекции труда по Томской области Александра Романова, более тесно взаимодействовать с профсоюзами в части контрольно-надзорной деятельности в организациях. Дело в том, что Президент РФ в прошлом году поручил отменить плановые проверки бизнеса до 2030 года, что ему «развязало руки» и лишило возможности Гострудинспекции проводить такую работу. Между тем, данное ограничение не касается профсоюзов, потому профлидер Томской области Пётр Брекотнин поддержал данное предложение.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER