СПАСЕНИЕ УТоПАЮЩИХ

В мэрии Томска состоялось заседание городской трёхсторонней комиссии. Профсоюзы, власть и

работодатели обсудили реализацию Соглашения о социальном партнёрстве в 2021 году.

05 23 2022 IMG 7959

Но официальный повод совсем не означал, что в этот день не будут говорить о проблемах. Как раз наоборот. На это сразу настроил в своём вступительном слове профлидер Томской области Пётр Брекотнин, сказав, что не все ещё работодатели понимают, что такое профсоюз, колдоговор и зачем им объединяться и выполнять пункты Соглашений, если можно давать отписки.

Между тем, по вопросу реализации Соглашения по итогам 2021 года власть отчиталась хорошо. Так, средняя зарплата населения возросла на 7,6% и составила 43 324,3 рублей. На крупных и средних предприятиях – более 59 тысяч рублей. В муниципальных учреждениях она увеличилась на 7,8 % – с 31 877,4 до 34 369,6 рублей, в муниципальных унитарных предприятиях – на 11,1% – с 29 087,5 до 32 330,1 рублей.

«Хорошие цифры, но будет ли индексация на уровень инфляции?», – задала справедливый вопрос председатель горкома профсоюза работников образования Лариса Четверухина. Более того, профлидер отметила, что в департаменте образования никто долго не задерживается, потому что там низкие зарплаты. Необходимо решать эту проблему. Индексации не было с 2019 года (4,1 %). С тех пор цены ох, как поднялись. Инфляция только по этому году уже составляет 17,8 % по данным статистики. И.о. мэра Томска Михаил Ратнер заверил, что от лица комиссии в адрес областной власти будет передано соответствующее поручение.

Источник: http://fpoto.tomsk.ru