Международный фестиваль «Хрустальный Томск-2019»

Ежегодный международный фестиваль «Хрустальный Томск» проводится в Томске с 2016 года. В городе собираются скульпторы со всего мира, чтобы за неделю изо льда вырезать скульптуры, которые становятся главным украшением новогоднего убранства центра Томска.

В 2019 году фестиваль проходил с 15 по 20 декабря на площади Новособорная. Его  тема  приурочена к юбилею города – «415 лет Томску». Согласно заданию участника конкурса познакомились с легендами, достопримечательностями города, с нашими жителями, прославившими город, для того, чтобы увековечить это в ледовых скульптурах.

В ходе конкурса участникам фестиваля  удалось  передать красоту старейшего Томского университета, уникальность Таловских чаш, легенду об Ушае и Томе, таинственную историю старца Федора, томскую архитектуру, сюжеты городских легенд, славу и гордость томичей за нашего земляка космонавта Николая Рукавишникова и многие другие сюжеты томской истории.

Кульминацией фестиваля стало красочное торжественное мероприятие городского праздника – публичное подведение итогов и награждение победителей. 20 декабря  конкурсная комиссия оценивала ледяные фигуры. Вечером того же дня состоялось торжественное закрытие фестиваля.

Авторам лучших работ мэр вручил дипломы победителей фестиваля, памятные подарки и денежные призы. Все участники фестиваля получили благодарственные письма и подарки от спонсоров.

фото1

Далеко не первый год в этих состязаниях принимает участие старший преподаватель ТПГУ ФТП Власова О.И.

В этом году Ольга Ивановна взяла в свою команду  «ПрезентАкция» выпускника ФТП 2014 года Дениса Иванова, нынешнего преподавателя школы.

Ольге Ивановне и  ее команде выпала честь открывать фестиваль поднятием флага.

Выполненная ими  ледяная ретро-открытка «Слон» находится как раз напротив  центрального входа в ТУСУР.

Задуманная Ольгой Ивановной композиция «Томская юность – Университеты», была представлена комиссии, в соответствии с заданными критериями (расположена ближе к Художественной школе №1)

Для Дениса Иванова это была первая работа со льдом. Ольга Ивановна не жалела своего времени, чтобы поделиться опытом с бывшим выпускником.

Пожелаем дальнейших творческих успехов каждому члену команды.

Ледяные скульптурные композиции, размещенные на главной площади города Томска, будут радовать томичей и гостей нашего города до начала марта 2020 года.

ВЛАСОВА 2

Бурцева И.Г.