Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Молодёжь вливается в профсоюз

В Доме союзов прошло заседание Молодёжного совета ФПО ТО, на котором молодые лидеры поделились опытом привлечения молодёжи в профсоюз.

Molodsovatdek 18 4

Так, член профкома Томского филиала ПАО «Ростелеком» Константин Баев рассказал:


-  Молодёжь работает по всей области. Это накладывает свой отпечаток, специфика действий профсоюзного лидера в том, что ищешь любую возможность, чтобы пообщаться с людьми лично, увлечь, заинтересовать. Организация социально ориентированная, есть колдоговор, положение о молодёжи, где прописаны всевозможные льготы и гарантии, в том числе   доплата четыре тысячи рублей за активную общественную работу.

В «Томском НИИ курортологии и физиотерапии ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр ФМБА» молодёжи не так много, но она активна, борется за свои права. Новая команда профкома всячески помогает работникам в их проблемах – отстояли все льготы за вредность и биологический фактор, которые были исключены по итогам спецоценки, остановили перевод санитарок в уборщицы, усилили информационную работу. «И работники это видят, - утверждает председатель молодёжной комиссии Алёна Гостюхина – членство с 30 человек выросло до 160, информация  стала доходить до сотрудников и в целом они стали больше интересоваться общественной жизнью, меняют своё мнение о профсоюзе».

Председатель комиссии по работе с молодёжью Александр Старицын и председатель совета молодых специалистов Олеся Покунова АО «Томская генерация» рассказали о целом блоке мероприятий, которые совместно с администрацией проводят профком и совет молодых специалистов. Это спортивные, туристические, досуговые мероприятия, участие в митингах и других профсоюзных акциях, привлечение молодёжи к добровольчеству, общественной деятельности, обучающие тренинги, семинары и т.д. Словом, работа поставлена на хорошем уровне и с каждым годом усиливается. Ну, а главным мотивирующим фактором, безусловно, является личный пример и беседы с каждым молодым специалистом.

Огромных успехов в деле привлечения молодёжи в профсоюз  в 2018 году  удалось добиться председателю культурно-массовой комиссии профсоюзной организации ОАО «НИИ ПП» Денису Солдатенко – в профсоюз вступило 55 человек. Среди них – 24 молодых работника. Главное было мотивировать людей на вступление  в профсоюз. Для этого среди профоргов в подразделениях объявили конкурс «Лучший профорг» с денежной премией, а в колдоговоре прописали – всем профоргам плюс два дня к отпуску.  Также профсоюзная организация перераспределила финансовые потоки. Например, не навязывать людям ходить в конкретный оплаченные профсоюзом спортзал или бассейн, а идти в то место, где удобно заниматься спортом человеку. После посещения спортивного комплекса работник приносит документ и профком оплачивает ему стоимость разового посещения.  

- В АО «Томская судоходная компания» руководство понимает, что молодые кадры – будущая смена и целенаправленно подпитывает молодежь, закрепляет на своём предприятии. В колдоговоре есть специальный раздел о молодёжной политике, проводятся встречи профсоюзной молодёжи с администрацией компании. На одной из таких встреч удалось добиться разработки положения о частичной выплате процентов по ипотеке. В настоящее время такой льготой воспользовались 18 человек, – говорит председатель молодёжной комиссии Мария Захарова.-  Кроме того, профсоюз уделяет большое внимание развитию талантов и личных качеств пришедших ребят, завлекает их в активную творческую среду, а через это – в профсоюз.

Заседание Молодёжного совета ФПО ТО показало, что в совете собрались увлечённые профсоюзным делом лидеры, которые используют свои возможности для привлечения молодёжи в профсоюз, донося до них, что он не только развлекает, но и защищает.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER