Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Первый форум Ассоциации молодых учителей Томской области

C 31 октября по 2 ноября прошел Первый форум Ассоциации молодых учителей Томской области

Задачей форума было создание новых отделений Ассоциации, новых проектов и обмен опытом между молодыми педагогами. Форум – место изменений.

«Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось», - сказал Булат Окуджава. Эта фраза особенно характеризует современное сообщество, но, возрадуемся, что молодые учителя совсем не такие! Мы не боимся изменений, мы хотим их и ждем. Более того, сами подталкиваем себя и время вокруг нас, чтобы бежать и стремится к чему-то еще быстрее. Ведь в движении, в вечном, отчасти спорадическом изменении есть наша суть.

18 11 23 1                  18 11 23 2

А что такое форум молодых педагогов как не время самых прогрессивных изменений в твоей жизни? Для нас это мероприятие стало событием, в котором мы смогли задать наболевшие вопросы, создать актуальные и нужные проекты, осознать проблемы своей профессиональной деятельности и смоделировать траекторию роста. Вот, что случилось, и вот, чего мы ждали.

Если же вы думаете, что форум молодых педагогов хоть как-то походит на скучные лекции, семинары или курсы повышения квалификации, то вы глубоко ошибаетесь. Все молодые педагоги – это люди высокообразованные, уже наученные жить и мыслить в новом формате времени и запросов. Нам очень повезло начать свой профессиональный путь в процессе изменений, которые учат нас быть мобильными, творческими и неординарными. Для таких как мы, учителей нового поколения, жизненно необходимы и новые формы обучения: тренинг, акция, открытый разговор – вот новый ракурс педагогического оснащения молодого учителя. Именно таков наш форум – событие, которое буквально решило, что здесь и сейчас стоить показать все наши возможности.

Стоит рассказать об особых событиях форума, таких было множество, но стоит сосредоточиться на самых ярких. Новшеством этого мероприятия можно назвать проведение ряда тренингов личностного роста, в числе которых мы «прокачивали» свои коммуникативные и креативные «skills». С нами занимались тренеры, которые показывали совсем не традиционные для учителя вещи: не как стоять у доски, а как измениться, чтобы тебя слушали все: ученики, их родители и даже коллеги. Что в современном мире означает такой навык? Наконец-то, учителя вписываются в современную тенденцию образования: «Я» - это отдельная самостоятельная единица, которая стремится к обучению, и это стремление «Я» пронесет через всю жизнь. И ведь действительно, если мы с вами не научимся жить в новом формате времени, меняться в силу изменяющегося времени, то как мы можем этому учить детей?

Форум – это, прежде всего, желание самому построить своё будущее. У каждого есть миллион возможностей реализоваться, найти свое место и свой стиль.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER