Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Досуг: муниципальная библиотека "Дом семьи"

Муниципальная библиотека «Дом семьи»

ул. Железнодорожная, 32

Муниципальная библиотека предлагает своим читателям: информационную поддержку непрерывного образования, организацию детского и семейного досуга, создание жителям микорорайона условий для отдыха и общения. Библиотечные услуги: подбор и выдача литературы по заданной теме, выполнение библиографических и фактографических справок, поиск информации с использованием различных источников. Дополнительные сервисные услуги: ксерокопирование, сканирование, набор и распечатка текста на принтере, ламинирование, брошюрование, самостоятельная работа на компьютере.

Являясь центром культуры своего микрорайона, библиотека часто собирает своих читателей на различные мероприятия. Это семейные часы отдыха для родителей и детей, книжные выставки различной тематики, игры, викторины и т. п.

Юные читатели библиотеки в Детском отделе всегда приглашаются принять участие в самых разных мероприятиях – играх, конкурсах, игровых книжных выставках различной тематики и т. п. Для них работают программы:

– «Нескучный выходной» – организация свободного времени детей во время каникул, когда каждый день в библиотеке проходит мероприятие;
– «Загляни за горизонт» – проведение различных выставок: выставка-кроссворд, выставка-викторина, выставка-загадка, выставка-путешествие и т. д.;
– «По ступенькам детства» – воспитание читательского вкуса у детей младшего возраста через чтение высокохудожественной литературы;
– видеоклуб «Дорогами сказок» – просмотр мультипликационных и художественных фильмов для детей с целью организации досуга юных читателей библиотеки;
– «Мастерская Самоделкина»: организация уроков творчества, конкурсов поделок и рисунков, а также различных мероприятий, где дети смогут проявить свою творческую фантазию.

Для зрелых читателей совместно с Центрами социальной поддержки населения Октябрьского и Ленинского районов работают клубы старшего поколения «У самовара» и «Добрый вечер» (в рамках городской программы «Старшее поколение»). 

21 сентября 2018 в 11.30 Праздник «Журавлик мира, или День без выстрела»

В этот день ребята, пришедшие на мероприятие в Муниципальную библиотеку «Дом семьи», узнают историю праздника Международный день мира, что это день отказа от насилия и прекращения огня во всём мире. На празднике ребят познакомят с бессмертным образом Белого журавлика, после чего совершат видеопутешествие по странам и городам, где установлены памятники Белым журавлям как призыв к миру, милосердию и добрососедству. Дети побеседуют о мире без тревог, насилия и слёз, о том, что будущее находится в их в руках и что нужно учиться со всеми жить дружно и понимать друг друга. Также в этот день принято вспоминать погибших за наше Отечество во всех войнах и мировых военных конфликтах: в Хатыни и в Хиросиме, в Чечне и в Каспийске, в Нью-Йорке и в Москве, имена погибших от террористических актов. Участники праздника почтут память погибших минутой молчания и сделают из бумаги белых журавликов – символ мира и надежды.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER