8 сентября - День томича

День томича

Масштабные гуляния в честь Дня томича пройдут в эту субботу в центре города – более чем на 25 праздничных площадках жители Томска смогут поиграть в спортивные игры, послушать музыку, узнать больше об истории Томска и наблюдать сразу несколько кулинарных рекордов. Программа праздника – в материале РИА Томск.

В рамках праздника проходят фестивали, мастер-классы, выставки, шествия и музыкальные концерты. В прошлом году праздник вошел в топ-200 лучших событийных проектов России. В 2018-м День томича пройдет 8 сентября под лозунгом "Томск – город, в котором хочется жить".

Рок-баллада и парад студентов. Празднование Дня томича в этом году начнется в 12.00 на месте основания Томска – Воскресенской горе. После торжественной части сводный хор студентов исполнит рок-балладу о Томске, написанную специально к празднику, а затем выстрелом из пушки будет дан старт праздничным мероприятиям.

Первым из них будет парад студентов всех шести университетов Томска, он начнется в 12.20 на площади Ленина, откуда учащиеся вузов строем пройдут до площади Новособорной. Там в 13.00 состоятся посвящение 600 первокурсников в томичи и танцевальный флешмоб.

"Самоцветы" и "Томич года"

С 13.30 до 19.00 будут работать праздничные площадки в центре города.

Работать будет 26 праздничных площадок (по проспекту Ленина от Главпочтамта до Лагерного сада). Главными из них традиционно будут Городской сад и площадь Новособорная.

Так, на Новособорной развернутся интерактивные локации, где жители города смогут прослушать лекции о новинках из мира техники от ведущих преподавателей вузов Томска, посмотреть на ретро-фотографии улиц города и показ мод от местных дизайнеров, а также принять участие в викторине на знание Томска.

На сцене площади пройдет большая концертная программа: с 13.30 до 16.30 состоится концерт с участием лучших творческих коллективов города и вузов Томска, с 16.30 до 17.30 выступит ансамбль "Изумруд" (Екатеринбург), а с 18.00 до 19.00 – ВИА "Самоцветы".

С 17.30 до 18.00 пройдет церемония награждения "Томича года".

Также площадки Дня томича с 13.00 развернутся на прилегающих к Новособорной улицах – проспекте Ленина (перед зданием ТУСУРа) и в переулке Томский (перед СФТИ).

На проспекте Ленина будут работать спортивные площадки – все желающие смогут сыграть в баскетбол и стритбол, попрыгать на батутах, пройти мастер-классы по гиревому спорту и бильярдному футболу, попробовать свои силы в шахматах, сыграв с настоящим гроссмейстером, а также просто пострелять в лазерном тире.

В переулке Томский в рамках Дня томича будет проходить гастрономический фестиваль "Вкусное местное".

Гости Дня томича увидят 7-метровую пиццу и герб города из блинов

"На гастрономическом фестивале мы запишем новые достижения в Книгу рекордов томичей – это будет 7-метровая пицца "Четыре сыра" от компании "Деревенское молочко", компания "Артлайф" представит огромный сладкий батончик, компания "САВА" изготовит панно с использованием дикоросов", – рассказал журналистам Шостак.

Поп-панк, семейные психологи и томский Арбат

Праздничная зона развернется и на территории Томского государственного университета (ТГУ). Помимо бесплатного входа в музеи вуза томичей ждет концертная программа в Университетской роще.

С 13.00 здесь будет играть джаз-оркестр "ТГУ-62", а также выступят творческие коллективы вузов города, а с 16.00 исполнят свои хиты поп-рок-группа "Неоркестр", коллектив LIKETHEUNICORN, который исполняет музыку в стиле Electronic/Post-Hardcore, и поп-панк-группа "Следы".

Около Дворца бракосочетаний на проспекте Ленина появится "Город любви", где томичи смогут пообщаться с семейными психологами и узнать, как правильно решить жилищный вопрос, как нужно воспитывать детей, а также как правильно спланировать семейный бюджет.

Кроме того, проспект Ленина на участке от улицы Герцена до улицы Карташова превратится в томский Арбат. Здесь горожане смогут купить сувенир на память, заказать свой портрет, послушать уличных музыкантов и просто отдохнуть.

Завершится праздник на нижней террасе Лагерного сада, где в 20.00 начнется музыкальный концерт. На нем выступят Алексей Глызин и группа "Дискотека Авария", а в 22.45 томичей ожидает масштабный фейерверк

Рекомендуем смотреть именно с музыкальной площадки, чтобы не только видеть фейерверк, но и слышать музыку – они будут синхронизированы".

После праздника томичи смогут уехать домой на автобусах №№4, 22, 30/33, 26, 32, 53, 36/37. Они будут ходить до 23.55 от остановки "Лагерный сад".

По материалам ТОМСК, 6 сен – РИА Томск. Член профкома Бурцева И.Г.