итоги фотоконкурса «Майевочка» через года»

«Какие радостные лица,

И вдали светел небосвод!

В поселке дальнем, как в столице -

На демонстрации народ.

Все славят труд,

Все славят май –

Веселье льется через край!»

Зоя Новоенко

112

В СССР первомайские демонстрации имели огромное значение. Это был действительно массовый, любимый всеми праздник, подготовка к которому шла основательно.

Традиция проводить в этот день демонстрации сохранилась и в наши дни. Правда, сегодня они не столь масштабны, как в годы СССР. Однако, свои митинги проводят политические партии и профсоюзы.

Весной этого года культурно-массовая комиссия профкома выступила с инициативной о проведении  фотоконкурса «Майевочка» через года», посвященного празднованию 1 мая. Целью нашего мероприятия было отразить через фотоснимки историю празднования 1 мая как в ТГПУ, так и  в  стране.

К сожалению, в конкурсе приняло участие небольшое количество сотрудников ТГПУ. Однако хочется выразить слова благодарности тем, кто нашел в своих архивах снимки, отображающие настроение весеннего праздника трудящихся:  А.В. Гузеевой (декан ФИЯ), Н.Б. Воевода(зам. декана ФИЯ), Н.Г. Самолюк (ст.преподаватель кафедры технологии и предпринимательства ФТП), Ю.И. Надточий (смотритель музея информационных технологий), И.Г. Бурцевой (ст.преподаватель кафедры музыкального и художественного образования ФКИ).

В каждой присланной фотографии – целая эпоха, передающая масштаб всенародного праздника и личные переживания. На снимках – трогательные моменты и счастливые лица.

DSCN0534 COLLAGE

Профсоюзная организация университета надеется, что коллекция фотографий будет приумножаться, и число  желающих предоставить свои архивные материалы возрастет.