Художественный музей приглашает

340

3 августа в Областном художественном музее открылась выставка художественной аппликации Назария Чесалова "Многослойность".

Люди издавна использовали аппликацию для украшения одежды, жилища. Этот вид изобразительной техники относится к декоративно-прикладному искусству. Техника многослойной аппликации сочетает принципиально противоположные подходы. С одной стороны автор использует картон как краску, как карандаш. С другой стороны относительно толстый и грубый картон придает дополнительный объем и реалистичность.

Назвать хобби то, чем занимается автор, сложно. Его работы выполнены с профессиональной филигранностью. Все детали вырезаны из цветного картона и собраны в сложнейшую объемную аппликацию.

Автор так рассказывает о своей работе: "Технику создания картин я придумал сам. Что-то подобное делают, но я до этапа, в котором нахожусь сейчас, дошел сам. Мне нравится открывать все самому. Может, из-за этого я буду развиваться дольше, но я буду знать, что весь путь прошел сам. У меня очень разные картины по размеру и по уровню сложности. Трудно даются мелкие детали, съедают больше всего времени. одна из самых простых работ - портрет Виктора Цоя, на него ушло 15 часов чистой ручной работы. Идеи берутся из разных сфер. Иногда случайно приходят в голову, из книг, из студенческих увлечений фэнтези. Моя цель - развиваться, экспериментировать и совершенствовать свою технику исполнения".

Выставка продлится до 3-го сентября. Цена билетов в рабочее время: взрослый - 100 руб., льготный - 70 руб., детский - 50 руб.