Томский краеведческий музей приглашает

В Томском областном краеведческом музее с 3 марта по 21 мая с.г. экспонируется выставка «Березовские древности» из фондов Омского государственного историко-краеведческого музея.

Выставка знакомит томичей и гостей города с уникальными произведениями русского церковного искусства, происходящими из старинного сибирского города Берёзов, основанного казаками еще в 1593 г. «Березов, остяцкое селение, заброшенное в глубину тундр, близ устья Оби, на реке Сосве, в тысяче верстах к северу за Тобольском...» Н. Полевой. Падение и кончина Меншикова).

Жемчужиной коллекции является фелонь (верхнее облачение православного священника), расшитая дочерью А.Д. Меншикова.

Хочется еще раз прикоснуться к истории семьи Меншикова, волей судьбы связавшей его с этим сибирским селением и  вновь пережить те чувства, которые пережил В.И. Сурикова, создавший картину «Меншиков в Березове» в 1883 году.

350px SurikovMenshikovBerezovo

Суриков избрал заключительный момент меншиковского бытия, преисполненный мрачных переживаний. Он сосредоточил свое внимание на внутренней трагедии временщика, силою исторических обстоятельств попавшего в сибирскую ссылку.

А. Меншиков  – выходец из народа, выполнял волю Петра в борьбе за новые формы государства и был одним из одареннейших и энергичных его министров. Согласно завещанию умершей Екатерины I, Меншиков становится опекуном малолетнего царя Петра II и владыкой государства. Он поспешил с обручением своей старшей дочери Марии с императором. Без меры увлекшись властью, перегруженный делами в чаду почестей, Меншиков забыл о своих противниках при дворе, которых сам же множил и поблуждал к противодействию ущемлением их прав и самолюбия. Враги этим воспользовались. Посыпались кары со стороны юного Петра II. Меншиков был низложен, выслан из столицы, лишен всех чинов. Меншикова с семьей повезли к месту ссылки. Жена не выдержала испытания, умерла дорогой. Меншиков Он был привезен в Березов осенью 1728 года, а 22 октября 1729 года его уже не стало.  В березовской ссылке Меншиков понял причины своего падения и недовольства народа последними годами его правления. Трагические испытания, пережитые Меншиковым, подняли величие его духа, и они осветили весь путь государственной деятельности замечательного помощника Петра I.

Стоимость билетов – 250 руб., студенты, пенсионеры – 150 руб., школьники – 50 руб. Время работы музея с 11 до 19 часов без выходных.

Бурцева И.Г., член профкома.