Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Письмо администрации г. Томска

images

АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

                                                            

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МЭРА ГОРОДА ТОМСКА

Ленина пр„ д. 73, Томск, 634050, тел.: (3822) 52-68-69, факс: (3822) 52-68-60, e-mail: mail@admin.tomsk.ru
ОКПО 36306677, ИНН/КПП 7017004461/701701001

19 декабря 2016  № 8344

Федерация профсоюзных организаций Томской области

Председателю П.З. Брекотнину

пр. Ленина, 55, г. Томск

Отработанный на протяжении нескольких лет порядок комплектования муниципальных загородных лагерей муниципальными учреждениями, являющимися их балансодержателями, обеспечивает проведение профильных и тематических смен в рамках реализации программ дополнительного образования, спортивной подготовки, городских программ воспитания и дополнительного образования. Учитывая планируемые в 2017 году изменения в законодательстве, регламентирующем организацию каникулярного отдыха детей (придание программам каникулярного отдыха статуса образовательных программ, лицензирование деятельности загородных лагерей, реализующих такие образовательные программы), закрепление загородных лагерей за образовательными учреждениями и организация работы по образовательным программам в режиме профильных и тематических смен полностью оправдывают себя. Для увеличения числа детей, побывавших за лето в муниципальных загородных лагерях, одному ребенку предоставляется только одна путевка в муниципальный лагерь в период летних каникул (за исключением детей льготных категорий), что отслеживается автоматизированной системой, через которую происходит оформление путевок.

Предоставление жителям муниципального образования «Город Томск» сертификатов на право получения путевки в детский оздоровительный лагерь с гарантией предоставления муниципальной льготы в форме частичной оплаты стоимости путевки является мерой социальной поддержки населения. Такая мера социальной поддержки решением Думы Города Томска от 25.12.2014 № 1230 не предусмотрена. ".

Также необходимо отметить, что дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации из семей, состоящих на учете в органах социальной защиты, обеспечиваются бесплатными путевками в детские оздоровительные лагеря через центры социальной поддержки населения по месту жительства за счет средств бюджета Томской области.

Для комплектования муниципальных загородных лагерей, организаторами профильных, тематических, целевых смен формируются списки детей - участников детских объединений муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования, детско-юношеских спортивных школ, участников городских программ воспитания и дополнительного образования. Дети, включенные в состав участников профильных, тематических и целевых смен, пользуются правом приобрести путевку в лагерь до 1 мая текущего года1 С 1 мая, при наличии свободных мест, путевки может приобрести любой родитель, обративший в муниципальное учреждение, являющееся балансодержателем загородного лагеря.

Для оформления путевки в лагерь родитель (законный представитель) ребенка обращается в муниципальное учреждение - балансодержатель лагеря и предоставляет:

-    заявление о предоставлении путевки;

-    паспорт родителя (законного представителя);

-    свидетельство о рождении либо паспорт ребенка.

При отсутствии в учреждении сведений о месте учебы ребенка, дополнительно может быть затребована справка из общеобразовательного учреждения, где обучается ребенок.

Родители (законные представители), претендующие на получение бесплатной путевки, дополнительно представляют документы подтверждающие право на льготу, установленную решением Думы Города Томска от 25.12.2014 № 1230.

При принятии Федерацией профсоюзных организаций Томской области решения об организации jh проведении на базе муниципальных загородных лагерей одной или нескольких профильных смен, контингент этих смен будет формироваться непосредственно ФПО ТО. Предложения по проведению профильных смен необходимо направить в адрес заместителя Мэра Города Томска по социальной политике в срок до 01.02.2017 для рассмотрения вопроса на заседании межведомственной комиссии по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей муниципального образования «Город Томск».

                                                                                                                                                         Т.В.Домнич

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER