Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Более 150 школьников присоединились к проекту «Открытый педагогический класс» ТГПУ в новом учебном году

Работа Образовательного проекта «Открытый педагогический класс» ТГПУ в учебном году 2023–2024 по традиции началась с творческого «Педагогического арбузника». На двухдневном онлайн-мероприятии с организаторами и друг другом встретились школьники из Томской и Новосибирской областей, ориентированные на получение педагогической профессии.

К 2024 году в России будет создано 5000 педагогических классов, на этом не раз акцентировал внимание Министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов, отмечая, что в педагогическую профессию должны приходить «лучшие кадры, готовые к наставническому труду заранее».

Кравцов Сергей Сергеевич Круг

«Такие классы помогают формировать единую систему подготовки учителей, мотивировать молодых людей и выстраивать систему ранней профориентации», – говорит глава ведомства.





Работа с профильными группами школьников в Томском педуниверситете много лет ведется в рамках Образовательного проекта «Открытый педагогический класс». Так, в начале учебного года вуз вновь объединил ребят из Томской и Новосибирской областей. Ученики 8–11 классов присоединились к стартовому мероприятию ОПК «Педагогический арбузник», чтобы сориентироваться в годовой программе профориентационных активностей, которые пройдут вместе с сотрудниками и студентами Педагогического.

Титова Галина Юрьевна круг«Педагогический арбузник» – площадка встреч и знакомств ребят со схожими интересами, в нашем случае это интерес к педагогической и психолого-педагогической деятельности, заявления о себе, своих достижениях и успехах за прошлый год, своих планах на предстоящий учебный год, – говорит специалист Центра профориентации и работы с детьми и молодежью ТГПУ Галина Юрьевна Титова. – Участие в «Арбузнике» дает возможность узнать, чем живут педагогические классы из разных районов нашей страны, какие проекты планируют или уже запустили в работу и, конечно же, обменяться идеями друг с другом».

На «Арбузнике» команды творчески презентовали себя, демонстрировали умение работать в коллективе и делились идеями, которые уже реализуются или планируются к открытию в их школах. Например, в планах у обучающихся педклассов – запуск шефства над детским садом, создание в музее экспозиции, посвященной педагогическим династиям родного села, организация «здоровых перемен», запуск проекта школьного медиацентра «ГоворитПедКласс».

Организаторы тоже представили участникам план работы в рамках ОПК, в него войдут смены «Школа педагогического ЧУДОтворчества», сезонные образовательные сессии и многое другое, что поможет ребятам сформировать правильное понимание основ педагогической деятельности, откроет возможность взаимодействия со студентами и сотрудниками педуниверситета, приобщит к ценностям педагогического сообщества для дальнейшего уверенного выбора профессии.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER