• Текущие события

Всероссийская неделя науки завершилась вручением министром просвещения РФ благодарностей молодым ученым и обсуждением роли науки в педвузах

Финальные мероприятия Недели российской науки в педагогических университетах РФ проходили 16 февраля на площадке МПГУ. Одним из них стал Всероссийский форум молодых ученых педагогических университетов. В его работе приняли участие министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов, ректоры, ученые и студенты педагогических вузов. Министр в формате делового завтрака пообщался с молодыми учеными, а затем вручил им благодарственные письма. Ректору ТГПУ Андрею Николаевичу Макаренко были переданы награды для аспирантов Александры Будехиной (ФМФ) и Игоря Яковлева (ИРПО), их планируют вручить на февральском Ученом совете.

В ходе форума С.С. Кравцов акцентировал, что государство многое делает для поддержки педагогических вузов: была обновлена их инфраструктура, созданы новые пространства с современным оборудованием – Кванториумы и Технопарки универсальных педагогических компетенций. Министр отметил важность развития педагогической науки и предложил в рамках АРПО создать Ассоциацию молодых ученых.

Следующим мероприятием заключительного дня Недели прошло заседание Совета Министерства просвещения РФ по вопросам сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, посвященное также науке в педагогических университетах. На заседании выступили ректоры педагогических вузов, ученые и аналитики. Выступление ректора ТГПУ А.Н. Макаренко было связано с формированием научных школ в педагогических университетах. Глава вуза отметил, что наука стала государственным приоритетом, приведя в своей речи показатели увеличившихся объемов инвестиций в научные исследования, а также сделав акцент, что интерес к науке вырос со стороны молодых ученых.

В качестве примеров действующих научных школ ректор привел школы ТГПУ: «Изучение языков малочисленных народов Сибири» (руководитель – доктор филологических наук, профессор А.А. Ким), «Квантовая теория поля и гравитация» (руководитель – доктор физико-математических наук, профессор И.Л. Бухбиндер), «Математика. Психология. Интеллект» (руководитель – доктор педагогических наук, профессор Э.Г. Гельфман), «Болота и биосфера» (руководитель – чл.-корр. РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л.И. Инишева) и «Коммуникативная стилистика текста» (руководитель – доктор филологических наук, профессор Н.С. Болотнова). По мнению А.Н. Макаренко, важным направлением в деятельности педагогических вузов должна стать поддержка существующих и развитие новых научных школ.