Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Первые победы ТГПУ в новом году: студенты БХФ стали лауреатами Международного конкурса ботанической иллюстрации

Первые победы ТГПУ в новом году: студенты БХФ стали лауреатами Международного конкурса ботанической иллюстрации

Свои знания и творческие таланты в области ботаники на Международном конкурсе ботанической иллюстрации продемонстрировали студентки БХФ Татьяна Собина, Екатерина Сычева (второй курс) и Арина Марьина, Екатерина Фролова (пятый курс). Профессиональное состязание было организовано факультетом биологии РГПУ им. А.И. Герцена.

Конкурс проводился в честь 85-летия доктора сельскохозяйственных наук Геннадия Александровича Воробейникова среди бакалавров, магистрантов и аспирантов, обучающихся в университетах России и стран СНГ, для развития у них творческих способностей, повышения уровня реализации учебных проектов и развития заинтересованности к процессу обучения в университете.  

К участию будущие педагоги из ТГПУ присоединились под руководством доцента БХФ Ирины Борисовны Минич, представив свои портфолио, содержащие зарисовки различных растений, созданные во время прохождения дисциплин и полевых практик. Студентки выступили в номинации «Реализм в ботанической иллюстрации» и продемонстрировали рисунки, сделанные цветными, в том числе акварельными карандашами.

Ирина Минич«Традицию изображения растений можно назвать научным ботаническим рисунком и особым направлением не только в искусстве, но и в практике изучения ботаники. Научная иллюстрация является одним из давних и действенных методов не только познания растений, но и их популяризации, средством научной коммуникации и неотъемлемой частью научных трудов по ботанике, – считает Ирина Борисовна. – Изучая окружающую природу, в частности разные виды растений, обладающие особыми свойствами, необходимо знать их морфологические и анатомические особенности, чтобы иметь возможность их классифицировать и в дальнейшем узнавать в природе. Ботанический рисунок дает возможность довольно точно передать все особенности растений. Это важно для будущего учителя биологии: рисунок является наглядным средством обучения, активирует познавательную деятельность, развивает способность соединить теорию с практикой, воспитывает внимание и аккуратность, повышает интерес к обучению и делает его более доступным».

От ТГПУ были представлены изображения одуванчика, лютика, клевера, анютиных глазок, сосны сибирской, краснокнижного ириса сибирского. Как отметила Екатерина Фролова, при помощи ботанических иллюстраций учитель может показать ученикам, как познавать мир и растения без нанесения вреда природе. Несомненную пользу такого инструмента видит и Арина Марьина:

Марьина

 

«Изображая объекты исследования на бумаге, удается выделить основные морфологические черты строения каждого растения, изучить видовое разнообразие и приобрести навык морфологического описания. Именно так при создании иллюстраций происходит развитие профессиональных навыков».

 

 По итогу оценки работ экспертами каждая из студенток ТГПУ стала лауреатом I степени в номинации «Реализм в ботанической иллюстрации», получила диплом и приятные призы, а также возможность принимать участие в публичных выставках РГПУ им. А. И. Герцена.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER