Минич Ирина Борисовна

Должность: доцент

Учёная степень: кандидат биологических наук

Учёное звание: доцент

Преподаваемые дисциплины: Ботаника; Цветоводство

Направления подготовки: Педагогическое образование "Биология и Химия" "Биология и География"

Стаж работы общий/по специальности: 25 / 20

Курсы повышения квалификации:

1. удостоверение о повышении квалификации № 702403048344 от 08.02.2016, "Методика проектирования и реализации учебных занятий на основе дистанционных технологий", 72 часа ФГБОУ ВПО ТГПУ;

2. удостоверение о повышении квалификации № 702405761569 от 22.02.2018, "Обучение оказанию первой помощи", 16 часов ФГБОУ ВО ТГПУ;

3. удостоверение повышения квалификации № 702408201850 от 19.10.2018, «Проектирование и реализация образовательной деятельности в области естественнонаучных дисциплин при переходе на ФГОС ВО 3++», 108 часов ФГБОУ ВО ТГПУ

Учебные пособия с грифами УМО:

1. Минич И.Б., Минич А.С. Анатомия и морфология растений. Часть 2. Лабораторный практикум по морфологии растений. Учебное пособие. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2013. – 144 с. (Гриф «Допущено Учебно-методическим объединением по направлению «Педагогическое образование»)

Направления научной деятельности:

1. Изучение видового разнообразия растений Томска и Томской области.

2. Исследование влияния плазмы атмосферного давления при обработке семян на дальнейший рост и развитее растений.

Основные публикации:

1. Минич А.С., Минич И.Б., Домашевская А.Г., Гизбрехт С.В., Кудряшов С.В. Стимулирование всхожести семян Cucumis sativus действием плазмы разрядов атмосферного давления. (Тезисы). Растения в условиях глобальных и локальных природно-климатических и антропогенных воздействий. Сборник тезисов Всероссийской научной конференции с международным участием (21-26 сентября 2015 г., Петрозаводск). Петрозаводск: Карельский научный центр. 2015. С. 349.

2. Минич А.С., Минич И.Б.,  Чурсина Н.Л., Буценко Е.С., Иваницкий А.Е., Гизбрехт С.В., Бендер О.Г.  Изменение интенсивности фотосинтеза и транспирации гибридов Cucumis sativus под фотоселективными пленками с термическими свойствами. (Тезисы). Растения в условиях глобальных и локальных природно-климатических и антропогенных воздействий. Сборник тезисов Всероссийской научной конференции с международным участием (21-26 сентября 2015 г., Петрозаводск). Петрозаводск: Карельский научный центр. 2015. С. 350.

3. Минич И.Б. Из опыта сотрудничества БХФ ТГПУ и школы в рамках внеурочной деятельности школьников. (Статья). Преподавание естественных наук (биологии, физики, химии), математики информатики в вузе и школе: Сборник материалов VIII Международной научно-методической конференции (27-28 октября 2015 г., Томск). Томск: Издательство Томского государствен-ного университета, 2015. С. 257-258.

4. Минич.И..Б, Троеглазова А.Д.., Древесные растения Троицкого сквера Ново-соборной площади г. Томска. (Статья). Наука и образование: Материалы V Всероссийского фестиваля науки, XIX международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (20–24 апреля 2015 г., Томск).: в 5 т. Т. 1. Естественные и точные науки / ФГБОУ ВПО « Томский государственный педагогический университет». Томск : Изд-во ТГПУ. Т. I:  Естественные и точные науки. 2015. С. 29-33.

5. Белянцева Ю.С., Минич И.Б., Минич А.С. Древесно-кустарниковые растения как показатель мониторинга антропогенной нагрузки городской территории Томского государственного педагогического университета. Управление природопользованием и экологическая безопасность регионов: Сборник материалов научно-практического семинара для стипендиатов Фонда имени В.И. Вернадского (20 марта 2015 г., Москва) Москва. 2015. С. 32-33.

6. Минич А.С., Минич И. Б., Чурсина Н.Л., Буценко Е.С., Иваницкий А.Е., Гизбрехт С.В., Филатов Д.А. (Статья). Изменение численности гетеротрофных бактерий и продуктивности Cucumis sativus L. гибридов Маринда и Кураж под термическими полиэтиленовыми пленками. (Статья). Биотехнология, Биоинформатика и геномика растений и микроорганизмов. Материалы Всероссийской молодежной научной конференции с международным участием (26-28 апреля 2016 г., Томск). Томск: Издат. Дом ТГУ. 2016. С. 12-16.

7. Minich A.S., Minich I.B., Chursina N.L., Ivanitckiy A.E., Butsenko E.S., Rozhdestven-skiy E.A. Morphogenesis and productivity of Cucumis sativus L. hybrids under the thermic polyethylene films modified by coating of metals by magnetron sputtering. (Морфогенез и продуктивность гибридов Cucumis sativus L. под термическими полиэтилено-выми пленками, модифици-рованные нанесением метал-лов методом магнетронного напыления) (Статья). Hort. Sci. (Prague). (Horticultural science). 2016 (2). Vol. 43. P. 59-66. (Садоводческая наука. Прага). doi: 10.17221/93/2015-HORTSCI (Czech Academy of Agricultural Sciences, Scopus)

8. Минич А.С., Минич И.Б., Чурсина Н.Л., Кулакова В.О., Иванова И.Д., Гизбрехт С.В., Иваницкий А.В., Кудряшов С.В. Изменение продуктивности Lactuca sativa при использовании технологии предпосевной обработки семян плазмой разряда атмосферного давления // Актуальная биотехнология. 2017. №2(21). - С. 289-294.

Тэги: Состав научно-исследовательского центра естественных наук