Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Проект системного улучшения кадрового резерва педагогических работников в регионе обсудили в ТГПУ

Проект системного улучшения кадрового резерва педагогических работников в регионе обсудили в ТГПУ

Во встрече приняли участие заместитель Губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Н.А. Киселева, ректор ТГПУ А.Н. Макаренко, проректор по научной работе ТГПУ Е.А. Полева, директор томского филиала Российского общества «Знание» Е.С. Глотов, а также деканы факультетов и директора томских школ и лицеев. 

Проект инициировал Губернатор ТО В.В. Мазур, обозначив основные направления деятельности: формирование кадрового резерва школьных управленцев, новые подходы к закреплению в школах молодых специалистов, изменение системы повышения квалификации учителей и разработка новых стимулов для привлечения педагогов к участию в профессиональных конкурсах.    

Основным вопросом обсуждения в ТГПУ стал кадровый резерв управленцев в общем образовании. Открыл встречу А.Н. Макаренко, который отметил, что реализация проекта – совместная работа педагогического университета, институтов, центров повышения квалификации педагогических работников, школ. У ТГПУ уже есть хороший опыт взаимодействия, в частности с общеобразовательными организациями, ряд директоров которых выпускники магистерской программы «Управление в сфере образования».

Продолжила беседу директор ИРПО Н.А. Семенова, рассказав об особенностях содержания магистерской программы и процесса обучения. Она отметила, что сегодня в магистратуре обучаются 92 человека, часть из которых действующие управленцы, часть планирует в будущем ими стать. Основными формами обучения являются очная и заочная. 

Директор МАОУ лицей № 7 Д.В. Смолякова сказала, что проблема кадрового резерва школьных управленцев является актуальной, для решения часть ее заместителей прошли обучение в магистратуре ТГПУ. Она также подчеркнула, что необходимо внедрять новые форматы обучения управленцев. Участники высказали свои мнения о действующей магистратуре в университете и внесли предложения по ее обновлению.

Н.А. Киселева предложила рассмотреть введение очно-заочного обучения в магистратуре, которое актуально для работающих директоров школ. Отметила важность включения в процесс обучения новых подходов, в качестве которых могут выступать проектные семинары, интерактивные формы, а также организации курсов повышения квалификации. Е.С. Глотов подчеркнул, что будущим школьным управленцам необходимо взаимодействовать с коммерческим сектором, в связи с этим важно обновлять содержание образовательных программ актуальными знания из современного бизнеса. 

Результатом встречи стала договоренность о подготовке со стороны ТГПУ проектных инициатив, которые будут рассмотрены Администрацией Томской области. В ходе визита также прошло знакомство участников с музейными локациями, посвященными выпускнику Томского учительского института и автору повести «Волшебник Изумрудного города» А.М. Волкову, и пространством для проведения демоэкзамена.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER