Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Год семьи в ТГПУ: технолого-экономический факультет

Команда технолого-экономического факультета ТГПУ во главе с деканом Еленой Владимировной Колесниковой в 2024 году намерена наращивать обороты проектного менеджмента в области технологического предпринимательства. А что еще? Узнаем из интервью!

Как рассказала Елена Владимировна, цели ТЭФ на 2024 год направлены на укрепление и развитие внутреннего и внешнего сотрудничества, в частности через создание совместных проектов. Последние помогут в достижении ключевых показателей стратегии и комплексной программы развития ТГПУ и формировании условий для развития университетской экосистемы технологического предпринимательства.

«В первую очередь сотрудничество ТЭФ с партнерами – экспертами в области образования, промышленного производства и бизнеса – будет работать на популяризацию направлений и профилей подготовки факультета и всего вуза. Оно включит организацию и проведение образовательных, научных и воспитательных мероприятий с привлечением заинтересованных участников из числа студентов разных вузов, обучающихся СПО и школьников, а также их родителей и педагогов-наставников».

Декан отметила, что основной задачей событийных мероприятий станет создание условий по активизации и поощрению проектной деятельности, направленной на обеспечение технологического и образовательного суверенитета России на основе интегративного знания и системного мышления (традиционные и современные технологии и материалы, дизайн объектов и среды, безопасность проектных решений в социальном, цифровом и экологическом смыслах, предпринимательство и продуктивная экономика ценностного предложения и др.).

Среди запланированных традиционных инициатив Областной онлайн-конкурс учебно-исследовательских проектов «Проектное решение исследовательских задач, интегрирующих предметные области: технология, экономика, безопасность жизнедеятельности, естествознание» («ПРИЗ ТЭБЕ»), Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов вузов в профильно-предметных образовательных отраслях «Технология» и «Безопасность жизнедеятельности» (с внедрением и использованием цифровых технологий), Областной конкурс-выставка «Отходы в доходы», Областной конкурс-выставка «Народные ремесла» и другие.

Уже в январе пройдет Конкурс-выставка «Рождественские праздники: история, традиции, обычаи», организованный факультетом совместно с МАОУ СОШ № 16 г. Томска. В течение года со школами-партнерами запланированы не только творческие, но и воспитательно-волонтерские мероприятия, организованные по принципам реверсивного наставничества. Например, «Школьный акселератор проектных решений социально значимых задач», который в сентябре 2023 года в качестве экспериментальной апробации был запущен на базе МАОУ СОШ № 30 г. Томска с целью объединения интеллектуального запала молодежи (студентов вуза – будущих педагогов и школьников) и поиска эффективных решений современных задач школы, семьи, региона, страны.

Весной ТЭФ реализует ежегодные конкурсы-выставки декоративно-прикладного творчества «Авторская кукла», «Пасхальные композиции: новации и традиции» с акцентом на технологии ремесленного производства народов Сибири, а также на применении цифровых технологий и дизайнерских решений при создании современных и безопасных в использовании объектов авторского творчества.

«Факультет предложит много активностей по части формирования и повышения уровня финансовой грамотности, в том числе для семейного досуга. Это и Региональная олимпиада по финансовой грамотности, и мастер-классы по генерированию бизнес-идей, инвестированию, и экспресс-курсы, открытые лекции. Часть из них будут реализованы с привлечением партнеров, среди которых Центробанк РФ, Сбербанк, Росгосстрах, – поделилась Елена Владимировна. – Мы также продолжим поддерживать масштабные всероссийские проекты, например X Неделю финансовой грамотности для детей и молодежи, Всероссийскую осеннюю Неделю финансовой грамотности и т.д. В 2024 году пул мероприятий пополнится благодаря совместным планам вуза с региональным отделением Альфа-Банка».

Весной 2023 года Томский Педагогический впервые вошел в число вузов-победителей грантового конкурса федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» по реализации Акселерационной программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов рынков НТИ. Акселератор «ПроектУМ» был реализован осенью и включил подготовку межфакультетской команды педагогов-наставников, проведение 34 образовательных мероприятий для свыше 500 участников – студентов всех факультетов ТГПУ и других вузов, генерацию множества идей и выявление лидеров, чьи проекты были высоко оценены инвесторами.

В 2024 году команда ТЭФ, включая представителей Бизнес-инкубатора ТГПУ, планирует запустить второй сезон обучения молодежи предпринимательству, стартап-проектированию и развития предпринимательских компетенций. В процессе подготовки находится проект новой программы Акселератора «ПроектУМ», который будет реализован в случае победы в грантовом конкурсе. Его отличительной особенностью станет уже сформированный список запросов на инновационные решения от 12 привлеченных  индустриальных партнеров и партнерских организаций, а также научно-исследовательских лабораторий вуза.

В новый год ТЭФ вступает с девизом: «Главное – сотрудничество: мы вместе, мы команда, мы одна семья!». Поддерживаем намерения факультета и скоро расскажем о ближайших мероприятиях подробнее. 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER