Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • ТГПУ – один из педагогических вузов, получивших грантовую поддержку «Платформа НТИ» на реализацию акселерационной программы

ТГПУ – один из педагогических вузов, получивших грантовую поддержку «Платформа НТИ» на реализацию акселерационной программы

В апреле «Платформа Национальной технологической инициативы» объявила результаты конкурсного отбора на проведение акселерационных программ в 2023 году. В основном заявителями и победителями грантового проекта были университеты технологического профиля. Впервые два педагогических университета, среди которых ТГПУ, вошли в число победителей.

Томский Педагогический предложил на конкурс акселерационную программу «ПроектУМ» и получил субсидию почти 6 000 000 для реализации акселерационной программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Проект был инициирован сотрудниками технолого-экономического факультета.

Е.В. Колесникова, декан ТЭФ, руководитель программы:

Колесникова
«Томский Педагогический впервые в 2023 году принял участие в конкурсном отборе Акселерационных программ, нашими конкурентами выступали, в основной своей массе, вузы России инженерно-технической направленности, среди педагогических вузов в общем списке выделялись только два педагогических вуза, среди которых наш университет».


Особых сложностей, по мнению Е.В. Колесниковой,  на этапе подготовки заявки не было: в работу охотно включились как сотрудники ТГПУ, имеющие опыт научно-профессиональной и экспертной работы, в том числе в сфере проектной деятельности и предпринимательства, так и потенциальные бизнес-партнеры, заинтересованные в результатах программы и готовые предоставить дополнительные меры поддержки (доступ к оборудованию, наставникам, ресурсам организации, включая финансовую помощь) студенческим стартапам, выполненным по их запросам. В числе индустриальных партнеров и иных партнерских организаций с письмами поддержки ТГПУ выступили: АНО ДО «Детский технопарк «Кванториум», АНО ДПО «Открытый молодежный университет», Департамент труда и занятости населения Томской области, ООО «Научный центр «Полюс», ООО «Универсальные терминал системы», Общество с ограниченной ответственностью «МАКСПРО», ООО «Вуман ап», ООО ВИН бизнес решения (Академия управления WINbd), которые ожидают от участников Акселерационной программы перспективных для их бизнеса идей, инновационных, технологических решений, способствующих совершенствованию, развитию и продвижению новых видов деятельности, продуктов и услуг.

Акселерационная программа «ПроектУМ» Томского государственного педагогического университета будет реализована совместно с ООО Стартап-студией «Открытые инновации» и направлена на достижение целей федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства»: интеграция в образовательную программу методик и инструментов развития продуктов, в том числе цифровых, и оказание помощи студентам по созданию технологических стартапов; вовлечение студентов в технологическое предпринимательство, формирование у них навыков создания продуктов и запуска стартапов; интеграция ТГПУ в региональную экосистему технологического предпринимательства Томской области для помощи студентам в создании высокотехнологичных бизнесов.

Г.В. Арышева, директор Бизнес-инкубатора социальных инноваций и социального предпринимательства, соруководитель программы:

Арышева Г.В. Круг«Программа в первую очередь формирует у студентов предпринимательское мышление.  Особое внимание уделяется поиску решений, замещающих зарубежные аналоги в области образовательных технологий для укрепления технологического суверенитета Российской Федерации. Развитое предпринимательское мышление позволит студентам приносить большую пользу людям, компаниям и государству вне зависимости от того, какую карьеру они выберут – развивать собственный бизнес, работать в найме или заниматься социальной работой, образованием и наукой, госуправлением».

Развитию университетского предпринимательства в ТГПУ содействует профильное структурное подразделение ТГПУ – технолого-экономический факультет, включающий кафедру экономики и предпринимательства и  Бизнес-инкубатор социальных инноваций и социального предпринимательства, а также Педагогический технопарк «Кванториум» имени народного учителя СССР Б.И. Вершинина, Технопарк универсальных педагогических компетенций ТГПУ.

Реализация проекта начнется с сентября текущего года и предполагает, что участниками его станут 500 человек, которые должны разработать по тематическим направлениям около 70 стартапов.

Справочно:

Основная цель «Платформы Национальной технологической инициативы» – объединение участников экосистемы платформы для количественного и качественного роста технологических компаний с глобальными амбициями. Реализованными проектами стали «Архипелаг 2023», ежегодный форум «Сильные идеи для нового времени» и др.

Протокол заседания конкурсной комиссии № 5-АП/2023 от 13.04.2023 о результатах конкурсного отбора опубликован на сайте АНО «Платформа НТИ».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER