Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Год семьи в ТГПУ: физико-математический факультет

В 2024 году физико-математический факультет ТГПУ отметит 90 лет со дня основания. По мнению и.о. декана ФМФ Юлии Константиновны Пенской, это отличный повод вспомнить большой путь развития, реализовать ежегодные проекты и новые инициативы.

Многие мероприятия на факультете стали традиционными и узнаваемыми. Это математическая школа «Готовимся к ЕГЭ по математике», научно-практическая конференция школьников «Я изучаю природу», научно-практическая конференция для учителей математики «Психодидактика математического образования», Дни науки на ФМФ и др.

Студенты ФМФ регулярно участвуют в профильных мероприятиях, например Олимпиаде по высшей и элементарной математике, организованной Уральским государственным педагогическим университетом, и готовятся к демонстрации знаний в новом году.

В рамках проекта «Математика. Психология. Интеллект» продолжатся ежемесячные методические семинары учителей математики, посвященные психодидактическим основам математического образования, проводимые совместно с ТОИПКРО, ИМЦ, региональными образовательными организациями, в том числе дополнительного образования, и Домом ученых и специалистов в г. Реховот (Израиль).

Сотрудники ФМФ усилят практику внедрения оборудования Технопарка универсальных педагогических компетенций ТГПУ в образовательный процесс университета. Уже разработана серия лабораторных работ по общеуниверситетским дисциплинам, связанным с естественно-научной картиной мира.  

«Одно из важных событий наступившего года – возобновление на факультете набора  в аспирантуру по направлению « Теория и методика обучения и воспитания (математика, уровни общего и профессионального образования)». Все последние годы не останавливалось проведение научных исследований под руководством преподавателей кафедры математики, теории и методики обучения математике по данному направлению. С новым запуском аспирантуры мы надеемся привлечь интересных, молодых и перспективных исследователей», – поделилась Юлия Константиновна. 

В планах факультета также провести Всероссийскую олимпиаду по физике и методике преподавания физики среди студентов педагогических вузов и вузов, осуществляющих подготовку учителей физики. Продолжить научные исследования, расширить связи с научным, педагогическим сообществом в России и за рубежом, создать развивающую научно-образовательную среду, включающую поддержку кружков, сезонных школ, открытых лекций, конференций, системы предметных олимпиад и соревнований, конкурсов профессионального мастерства, методических семинаров.

«В юбилейный для факультета год мы намерены консолидировать научно-образовательные сообщества в области физико-математического образования и информационных образовательных технологий, сохраняя и продолжая традиции ФМФ», –  сказала Ю.К. Пенская.

«Верим в себя и свои возможности!» – девиз физико-математического факультета ТГПУ на ближайший год.

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER