Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Магистранты ИФФ из Китая во взаимодействии со школьниками Томска прокачивают педагогические компетенции и погружаются в социокультурную жизнь России

Магистранты ИФФ из Китая во взаимодействии со школьниками Томска прокачивают педагогические компетенции и погружаются в социокультурную жизнь России

Магистранты из Китая, обучающиеся на историко-филологическом факультете ТГПУ, посетили школу города Томска, где познакомились с русскими праздничными традициями и сделали новые шаги в педагогическую профессию.

Знакомство китайских студентов с русской культурой продолжилось изучением особенностей празднования Нового года. Специальное мероприятие прошло в МАОУ СОШ № 36 г. Томска. На экскурсию в рамках проекта «Школьный музей XXI века: новые горизонты» были приглашены студенты ТГПУ из Китая, обучающиеся  по профилю «Русский язык как иностранный», вместе с преподавателем кафедры теории языка и методики обучения русскому языку ИФФ Еленой Александровной Серебренниковой.  

Встретили иностранных гостей ученики 11 класса, которые не просто рассказали о главных традициях празднования Нового года и Рождества в России, но и продемонстрировали особенности святочных гаданий, помогли нарядить елку, провели мастер-класс по изготовлению бумажных ангелов. 

Обучающиеся из Китая тоже были рады поделиться особенностями празднования у себя на Родине. Так, в школах их страны не принято делать поделки своими руками, вместо подарков люди обмениваются деньгами в красных конвертах, праздничные салюты не запускают, а также не наряжают вечнозеленое дерево. Однако есть и сходства с российскими традициями: в Китае на новогодние праздники все отдыхают, встречают наступающий год в кругу семьи, лепят пельмени, куда кладут монетку на счастье, и смотрят фильмы, где обязательно положительный герой побеждает отрицательного. 

Для магистрантов первого курса посещение русской школы было новым опытом, открыло возможность узнать о культурных особенностях России и сделать первые пробы применения уже имеющихся педагогических навыков через передачу другим участникам события знаний о традициях Китая.  

Серебренникова«Мы планируем и дальше сотрудничать со школами в рамках обучения наших иностранных студентов, ведь для них это будет отличная практика как в социокультурной адаптации, так и в понимании методики преподавания русского языка как иностранного, – говорит Елена Александровна. – Готовимся к встрече на тему сравнения образовательных систем и учреждений двух стран, которая также поспособствует получению педагогического опыта, так как будет организована в формате обмена мнений и мыслей по вопросам образования. В процессе диалога, ответов на вопросы, рассказов студенты будут эффективнее овладевать русским языком в профессиональной сфере, а педагоги и школьники Томска смогут получить опыт международного сотрудничества и обмена знаниями».

Такая работа поможет иностранным студентам не только развить педагогические навыки, которые они в дальнейшем будут применять в своей профессии, но и написать магистерские диссертации, некоторые из которых посвящены разностороннему сравнению культур двух стран. 

Параллельно ИФФ комплексную программу социокультурной адаптации иностранных студентов ведет Институт иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ. В новом семестре сотрудники ИИЯМС планируют проведение очных и онлайн-клубов русского языка как иностранного, старшекурсники продолжат курирование иностранных обучающихся, для более глубокого погружения в социокультурное пространство будут организованы мастер-классы и различные экскурсии по историческим местам Томска, также в программу будет включено вовлечение иностранных студентов в добровольческую деятельность, которая является одним из наиболее эффективных способов их адаптации к новым социокультурным реалиям.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER