Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Год семьи в ТГПУ: Институт развития педагогического образования

Новый рабочий год на ресурсах Томского государственного педагогического университета уже традиционно стартует рубрикой, раскрывающей планы структур на ближайшие 12 месяцев. Сегодня в гостях у пресс-службы УСКИП ТГПУ директор Института развития педагогического образования Наталия Альбертовна Семенова.

За три года существования в Институте сложилась  карта традиционных мероприятий, в основе которой многолетняя практика и ее переосмысление из года в год. Масштабным проектом ИРПО, который в апреле будет реализован в четвертый раз, является Всероссийский с международным участием научно-образовательный форум «Педагогика XXI века». Он включает несколько научных конференций, в том числе студенческую, фестивали, мастер-классы, площадки партнеров. В 2024 году форум будет посвящен субъектной позиции в образовании, которая связана с инициативой и активностью актора. 

Также представителей сферы образования ждут конференция по вопросам организации проектной исследовательской деятельности в образовании, которая из региональной выросла до всероссийского уровня, и Неделя творческой педагогики, предоставляющая преподавателям и студентам поле для реализации разноплановых инициатив. Центр поддержки семьи продолжит организацию несколько раз в год Недели родительской компетентности.

«Безусловно, планируется много новых проектов. Уже есть идеи, которые будут реализованы совместно со всеми факультетами и институтами ТГПУ. Среди них разработка регламента демонстрационного экзамена, создание методических пособий по освоению локаций и инструментов Педагогического технопарка «Кванториум», – говорит Н.А. Семенова. – Обновления ждут проекты «Школа педагога-исследователя» и «Педагогика без границ»: новое содержание, внедрение цифрового контента, международная составляющая».

Особое внимание будет уделено семье – теме 2024 года. В работу Центра поддержки семьи ТГПУ будут вовлечены специалисты разных факультетов вуза, которые наряду с психологами и логопедами будут оказывать помощь родителям.

«Специалисты, включенные в деятельность ЦПС, смогут помочь родителям в решении вопросов физического и художественно-эстетического воспитания, детского и подросткового чтения, – рассказывает Наталия Альбертовна. – В декабре мы заключили договоры о сотрудничестве с разными организациями города, что позволит выделить новые аспекты работы с родителями. Например, ЗАГС города Томска работает с семьями как в счастливых ситуациях (рождение ребенка), так и в проблемных (развод). В каждой из них необходима поддержка профессионала».

Конечно, вопросы семьи встанут на первое место в новом 2024 году, поэтому Институт развития педагогического образования входит в него с девизом «ТГПУ – это семья: поддержка, совместность и развитие».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER