Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • В ТГПУ определили победителя и призеров Студенческого профессионального конкурса «Нам доверяют детство»

В ТГПУ определили победителя и призеров Студенческого профессионального конкурса «Нам доверяют детство»

В Томском педагогическом университете состоялся финал Студенческого профессионального конкурса «Нам доверяют детство». Будущие педагоги, студенты 4–5 курсов, прошли заключительные испытания, а жюри определило три лучшие команды.

За время участия студенты ТГПУ преодолели различные испытания факультетского и университетского уровней, в том числе дали открытые уроки с детьми по своим направлениям подготовки. Финал прошел в торжественной обстановке, профессиональное мастерство продемонстрировали семь команд, ранее показавшие высокие результаты, – по две команды от ИИЯМС и БХФ, а также по команде от ФДиНО ИДиА, ИФКиС и ИФФ.  

Студенты в творческих номерах отразили качества и умения педагога, которому доверяют детство. ФДиНО показали, как через артпедагогику учитель помогает ребенку развить таланты, прививает правильные ценности, учит мечтать и мотивирует интересоваться разнообразием мира. 

Студенты 5 курса ИИЯМС акцентировали внимание на важности таких задач педагога, как формирование у ребенка стремления к познанию себя и окружающего мира, воспитание сознательного отношения к здоровому образу жизни и бережности к природе, формирование традиционных ценностей, использование игровых технологий в образовании, организация патриотического воспитания. Четверокурсники Института рассказали о том, какими качествами должен обладать молодой учитель, чтобы современному ребенку было интересно получать от него знания. 

Оригинальность идеи выступления продемонстрировали студенческие команды БХФ.  Обучающиеся четвертого курса в стиле видеоигры «Нам доверяют детство» рассказали о каждом представителе команды и его личных качествах, помогающих в  профессиональном становлении. А пятый курс показал, как молодому учителю адаптироваться в новом коллективе и понять, что он именно тот человек, который может открыть ребенку мир новых знаний. 

Команда ИФФ также презентовала каждого участника команды и рассказала, в каких педагогических направлениях он хорош, а ИФКиС отметили, как важно ребенку, который начинает новую для себя деятельность, получать поддержку и веру со стороны педагога.

Итоговая оценка конкурса складывалась из заработанных на каждом этапе баллов. За прохождением этапов конкурсантами следили эксперты из разных организаций, которые также пришли поддержать финалистов. 

Итоги Студенческого профессионального конкурса «Нам доверяют детство» ТГПУ подвел ректор Андрей Николаевич Макаренко

Макаренко«Недавно я вспомнил слова Виссариона Григорьевича Белинского, который говорил, что в руках учителя участь целой жизни человека. Учитель определяет, кем станет человек, какое отношение у него будет к жизни, какими ценностями он будет обладать. Я уверен, что наши студенты осознают всю важность своего профессионального пути, и сегодня мы в очередной раз убедились в том, что будущее нашей страны в надежных руках!»


Были определены победители и призеры:

  • 1 место – сборная 4–5 курсов ФДиНО ИДиА; 
  • 2 место – четвертый курс БХФ; 
  • 3 место – пятый курс ИИЯМС.  

В качестве награды участники получили не только бесценный профессиональный опыт и кубки победителей и призеров. Свои призы вручили и организации-партнеры: билеты на театральную постановку, которая поможет развить творческие навыки; приглашение на кофе-брейк с Уполномоченным по правам ребенка в Томской области; сладкие подарки от Департамента общего образования ТО; возможность стать организаторами и наставниками культурно-просветительского проекта для школьников из районов Томской области от «Движения первых»; шанс поработать в Российском детско-юношеском центре в городе Москва. 

Фото: ТВ ТГПУ

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER