• Текущие события

От первого шага в профессию до внедрения ИИ в образовательный процесс: итоги Недели творческой педагогики в ТГПУ

Институтом развития педагогического образования ТГПУ реализована Неделя творческой педагогики, нацеленная на взаимообмен опытом и знаниями между будущими и действующими педагогами города Томска, а также повышение их профессиональной компетентности.

Открыл серию мероприятий мастер-класс «Воспитание: возможности, ценности, смыслы», ведущими которого выступили доцент ИРПО Виктор Викторович Лобанов и старший преподаватель Ирина Геннадиевна Купершлаг. Творческий конкурс лучших кейсов применения нейросетей в образовании «ИИдейный баттл» провел доцент ИРПО Андрей Петрович Глухов.  Участники презентовали разработки «Путеводитель в мир искусственного интеллекта «Разум алгоритмов», «Как можно построить урок русского языка с помощью нейросетей?», «Внедрение технологий искусственного интеллекта в педагогическую деятельность дошкольной организации» и другие.

Одним из важных событий стал мастер-класс «Первый шаг в профессию» от доцентов ИРПО Елены Николаевны Дудиной и Ирины Геннадиевны Купершлаг. Он прошел в формате студенческого клуба, целью которого является профессиональное самоопределение и профессиональная ориентировка.

Купершлаг круг«Наши студенты обучаются на педагогических направленностях, и нами было принято решение выбрать такой формат для встречи, который позволит обсудить будущим педагогам те вопросы, которые остаются за рамками образовательного процесса. Это и вопрос коммуникации друг с другом, самопрезентации, формирования понимания того, почему был сделан выбор вхождения в педагогическую профессию. Именно благодаря тому, что ребята могут открыто пообщаться со своими коллегами вне учебы, происходит налаживание контакта и взаимный обмен опытом», – говорит Ирина Геннадиевна.

Данная встреча стала первой и ознакомительной в рамках студенческого клуба, однако организаторы планируют проводить их на регулярной основе для всех желающих.

Также в программу Недели вошли модельное онлайн-занятие «Идеи В.П. Кащенко о воспитании «исключительных» детей: прошлое и современность», пресс-конференция с финалистами и победителями профессиональных конкурсов «Секреты профессионалов», мастер-класс «Организация внеурочной деятельности студентов ТГПУ».

Завершающим стал конкурс коротких историй «PROпедагогов», основным организатором которого выступила заместитель директора ИРПО Ольга Рамазановна Нерадовская:

Нерадовская Ольга Рамазановна Круг«PROпедагогов» – это конкурс про нашу профессиональную жизнь, где есть место хорошей шутке, трогательным моментам и философским размышлениям. Идея создания конкурса возникла недавно, когда мы с коллегами размышляли о том, каким образом можно переосмыслить роль педагога в меняющемся мире и осознать ценность собственной профессии, и приняли решение, что в этом поможет обмен идеями. Конкурс вызвал заинтересованность у наших коллег, и мы надеемся, что он будет успешно развиваться в будущем».

К участию присоединились педагоги образовательных учреждений, организаций дополнительного образования, а также студенты ТГПУ. В выступлениях они рассказали о том, какие видят перспективы развития современного образования, поделились историями из своей педагогической деятельности и представили воспоминания о педагогах, которые повлияли на их профессиональный выбор.

Неделя творческой педагогики является ежегодным событием в ИРПО, каждый раз привлекая все больше участников. В наших социальных сетях поделились их мнениями о том, почему такие мероприятия важны для молодых педагогов и как они помогают развивать профессиональный взгляд.