• Текущие события

Посещением конференции, посвященной концепции эмоционального образования, в ИРПО завершилась стажировочная программа для магистрантов

В Губернаторском Светленском лицее Томской области состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Эмоциональное образование. Взгляд в будущее». В ее рамках магистранты образовательной программы профиля «Управление в сфере образования» ИРПО ТГПУ погрузились в специфику реализации инновационного проекта «Центр эмоционального образования как механизм развития системы общего образования».

В роли одного из ведущих спикеров выступил Александр Геннадьевич Сайбединов, директор лицея, Народный учитель РФ, автор концепции эмоционального образования, заведующий научно-исследовательской лабораторией эмоционального образования Парка ИОП ИРПО. Он представил новое видение развития современного школьного образования, новую педагогическую концепцию «Эмоциональное образование» в виде многоуровневой системы обучения, позволяющей эффективно решать актуальные задачи реальной педагогической практики.

В течение двух дней магистранты ИРПО, будущие управленцы в сфере образования, посещали образовательное и культурное пространства лицея, изучали содержание предлагаемых трех ключевых уровней образования (элементарное, углубленное и элитарное), позволяющих уйти от классно-урочной системы и качественно обеспечивать внедрение ФГОС.

Конференция стала заключительным этапом серии стажировок магистрантов ИРПО по изучению деятельности федеральных инновационных площадок Министерства просвещения РФ, расположенных на территории Томской области.

кружок
«Полезно было услышать мнения руководителей проектов, опытных педагогов, приглашенных спикеров. Мы получили не только бесценный опыт, который поможет в исследовательской подготовке и формировании нашего научного мировоззрения, а также огромное вдохновение и мотивацию к творчеству и совершенствованию своей педагогической деятельности», – говорит Диспина Аманатова, магистрант ИРПО ТГПУ, учитель МАОУ «СОШ №30» г. Томска.

Как отметила другая обучающаяся Анастасия Портная, учитель МБОУ «Мирненская СОШ» Томского района, важным в стажировках стало общение с людьми, имеющими управленческий опыт, а такой формат обучения позволил переосмыслить направления магистерских диссертаций.

Также в программу конференции был включен круглый стол «Педагогическое образование и искусство: исследования, практики, решения» ТГПУ. Кроме представителей нашего вуза, в нем приняли участие сотрудники НГПУ и МПГУ.