Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • 130-летний юбилей «якутского Пушкина» и студента Томского учительского института Платона Алексеевича Ойунского (Слепцова)

130-летний юбилей «якутского Пушкина» и студента Томского учительского института Платона Алексеевича Ойунского (Слепцова)


30 октября отмечается 130-летний юбилей одного из студентов Томского учительского института, «якутского Пушкина», ученого-филолога и общественного деятеля, основоположника якутской советской литературы Платона Алексеевича Ойунского (Слепцова).

В 1917 году Платон Алексеевич поступает в Томский учительский институт и в этом же году публикует свое первое стихотворение. В октябре 1917 произошла Великая революция, поэтому возможность учиться была меньше чем год. В марте 1918 года Ойунский становится членом КПСС, с марта по май 1918-го – инструктор по организации советской власти Томского губернского совета. В июне Платон Алексеевич возвращается в Якутск в качестве инструктора Центросибири по организации советской власти в Якутии, а после свержения советской власти в Якутске возвращается в Томск и до мая 1920 года работает учителем в начальной школе села Казанка Томской губернии.

В 1935 году по инициативе Платона Алексеевича Ойунского был создан НИИ языка и культуры при СНК Якутской АССР, где он стал первым директором. В этом же году защитил в московском Институте национальностей диссертацию на степень кандидата лингвистических наук, став в истории якутского народа первым национальным ученым. На протяжении своей жизни занимался переводом русской и советской литературной классики на якутский язык.

3 февраля 1938 года был арестован органами НКВД в г. Иркутске, когда возвращался с 1-й сессии Верховного Совета СССР. Было инкриминировано обвинение в «руководстве буржуазно-националистической контрреволюционной организацией».

Умер в больнице якутской тюрьмы 31 октября 1939 года. Полностью реабилитирован 15 октября 1955 года.

Квинтэссенцией творчества поэта, несмотря на понимание, что человек – это «пылинка смехотворная в руках у смерти, у судьбы, у вечности», – глубокая убежденность в возможности противостоять злу и несправедливости, пусть даже ценой собственной жизни.

«Человек! Не падай духом!

Из-под молний, из-под града,

Из кровавой тьмы и смрада,

От порога бездны черной

Отрывайся, обреченный!

Стон прерви, почувствуй силу,

Стань орлом, взлети к светилу –

И вкуси лучей сиянье,

И победы ликованье

Вылей в выдохе последнем!»

Поэма «Красный шаман»

100-летний юбилей П.А. Ойунского был отмечен ЮНЕСКО, а через десять лет именем поэта названа планета и в Париже вышло издание избранных произведений писателя.

Именем Платона Алексеевича Ойунского были названы Академический театр в Якутске и Аэропорт в Якутске. В 1993 году Указом Президента Республики Саха (Якутия) учреждена Государственная премия имени П.А. Ойунского, присуждаемая за выдающиеся произведения в области литературы, искусства и архитектуры, которые получили широкое общественное признание и стали национальным достоянием Республики. На центральной площади города Якутска установлен памятник П.А. Ойунскому.

В 2014 году на здании главного корпуса Томского государственного педагогического университета появилась мемориальная доска, посвященная памяти Платона Ойунского. Для участия в церемонии открытия в Томск прилетела племянница ученого Елена Слепцова, член Союза писателей России, заслуженная артистка Якутии. В секторе редких и ценных книг НБ ТГПУ хранится Русско-якутский термино-орфографический словарь (1935 год), где одним из редакторов выступает П.А. Ойунский.

Сотрудниками НБ им. А.М. Волкова ТГПУ создана персональная страница поэта.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER