Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

От Камчатки до Узбекистана: об участии экспертов ИИЯМС ТГПУ в научных мероприятиях

Одним из приоритетных направлений деятельности Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ является изучение, сохранение и ревитализация «засыпающих» языков и культур. В Институте работает кафедра языков народов Сибири – бывшая лаборатория известного лингвиста, профессора вуза Андрея Петровича Дульзона, активно реализуются тематические мероприятия с приглашением исследователей и заинтересованных лиц из Томской области и других регионов. Кроме того, сотрудники ИИЯМС активно делятся опытом с коллегами, участвуя в различных научных мероприятиях.

Так, по приглашению организаторов доцент кафедры языков народов Сибири ИИЯМС ТГПУ Сергей Васильевич Ковылин принял участие во II Всероссийской научно-практической конференции «Сохраняя прошлое, создаем будущее», прошедшей на базе Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга.

Тематика конференции была посвящена обсуждению актуальных проблем сохранения и популяризации языков коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае. Эксперт ТГПУ выступил с докладом «Опыт применения цифровых технологий для описания языковых данных» и обсудил с участниками и организаторами перспективы применения существующих компьютерных технологий для создания и презентации языковых баз данных языков Камчатки.

Сергей Васильевич Ковылин КРУГ«Междисциплинарные исследования на стыке информатики и лингвистики являются неотъемлемой частью современной науки о языке. Компьютерные программы позволяют легко обрабатывать и систематизировать языковой материал, анализировать большие объемы данных, что приводит к новым открытиям в уже, как казалось, достаточно изученных языках. Применение новых цифровых технологий позволит вывести сохранение и обработку материалов языков народов Севера на новый уровень», – говорит С.В. Ковылин.

По результатам конференции была выработана дорожная карта дальнейших действий по развитию в университете направления работы с коренными языками Камчатки, а также предварительные договоренности по дальнейшему сотрудничеству со всеми участниками.

По завершении была организована выездная сессия в сс. Эссо и Анавгай Быстринского района Камчатского края с целью проведения социолингвистического анкетирования для выявления уровня межпоколенческой передачи эвенского языка.

«В результате поездки были собраны многочисленные социолингвистические анкеты от местного коренного населения. Мы также поучаствовали в обсуждении актуальных вопросов сохранения и передачи родных языков с местными активистами, в корякском празднике морского зверя-нерпы «Хололо», посвященном окончанию летнего промыслового сезона», – делится впечатлениями Сергей Васильевич.

В одно время с конференцией на Камчатке на юге Казахстана работал Х Международный тюркологический конгресс, организованный Научно-исследовательским институтом тюркологии на базе Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави. Для участия в конференции с докладом была приглашена заместитель директора ИИЯМС Валерия Михайловна Лемская, которая выступила на турецком языке на тему «Современные программные и инструментальные технологии записи и изучения тюркских языков Южной Сибири – проекты томских научных школ».

Валерия Михайловна изложила основные результаты работы научного направления ИИЯМС по изучению языков народов Сибири, а именно технологии документации, анализа и распространения результатов научных изысканий. Были представлены проекты по экспериментально-фонетическим исследованиям с применением методов фиксации УЗИ-данных с синхронизацией аудио- и видеозаписей, акустическим изысканиям, исследованиям в области лексикостатистики, проводимым совместно с научно-образовательными центрами других регионов России, обозначены перспективы дальнейших исследований.

Лемская«Столь активное взаимодействие ИИЯМС ТГПУ с крупнейшими научно-образовательными учреждениями Средней Азии вновь подтверждает качество проводимых нами исследований. Мы владеем не только современными методами фиксации разносистемных языков, но и инструментарием их анализа, систематизации и интерпретации данных. Подходы к изучению различных уровней разносистемных языков, апробированные на миноритарных, зачастую бесписьменных языках, будут успешно применяться при изучении крупных языков, в том числе тюркских языков Средней Азии и Казахстана. Мы надеемся на развитие долгосрочного и плодотворного сотрудничества с научно-образовательными центрами этих регионов», – говорит эксперт.

Изложенный материал вызвал неподдельный интерес участников конгресса, в результате чего Валерия Михайловна была приглашена провести семинар по экспериментально-фонетическим исследованиям тюркских языков в Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы имени Алишера Навои (Республика Узбекистан). На совещании с советником ректора Н. Журакузиевым были обозначены траектории дальнейшего возможного развития научно-образовательного сотрудничества между узбекским университетом и ТГПУ. Еще одним итогом работы на конгрессе стал проект договора о сотрудничестве между Университетом им. Х.А. Ясави и ТГПУ, первым шагом в реализации которого явилось приглашение аспирантов ТГПУ пройти стажировку в партнерском вузе.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER