Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Как поддержать детей в семьях участников СВО? Рассказали на ФПСО!

На факультете психологии и специального образования ТГПУ состоялся круглый стол «Психолого-педагогическая поддержка воспитанников и обучающихся из семей, члены которых мобилизованы на СВО: алгоритм и техники самопомощи». Спикерами выступили сотрудники ФПСО, Центра поддержки семьи вуза, а также представители Государственного фонда «Защитники Отечества».

Целью мероприятия стало расширение профессиональных компетенций педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных организаций для последующего наиболее эффективного оказания необходимой помощи членам семей участников СВО.

С докладом «Основные принципы психологической помощи, возможности и фокусы внимания специалиста в работе с семьями мобилизованных граждан» выступила Дарья Игоревна Нефедова, доцент кафедры социальной педагогики ФПСО ТГПУ.

Нефедова«Мобилизация родственника, близкого члена семьи рассматривается большинством психологов-практиков именно как кризисное событие, то есть мы имеем дело с помощью человеку, находящемуся в кризисной ситуации, – говорит психолог. – Поэтому основной принцип, на который мы опираемся, – это принцип кризисной поддержки человека: эмпатический контакт, слушание и понимание, объективность и реалистичность, высокий уровень заинтересованности и готовности специалиста к работе, адекватность целей помощи, экологичность работы и воздействия».

Как отмечает эксперт, важно владеть информацией о ситуации в классе/семье, проводить мониторинг психологического состояния (учет динамики и оценка эмоционального и физиологического состояния). Фокус внимания должен быть сосредоточен на особенностях прохождения и проживания стадии горевания человеком,  помощи в проживании острых эмоциональных реакций (плач, истерика, тревога, страх и т.д.), возрасте ребенка и специфике детских реакций на ситуации потерь (скрытность, неожиданность, вопросы и интерес, изменения в поведении, невротические и психосоматические симптомы, тревога, страх, печаль, слезы, чувство вины).  

Основная задача психологической помощи, по мнению Д.И. Нефедовой, – фасилитация процесса
переживаний, помощь и поддержка человека, содействие и поощрение проживанию чувства, проговариванию переживаний. Важно научить высвобождать эмоции, валидизировать амбивалентность и помогать выражать чувства.

Директор Центра поддержки семьи ТГПУ Евгения Владимировна Дергачева раскрыла приемы и алгоритмы ведения беседы, психологические техники в процессе оказания помощи и поддержки детям и семьям мобилизованных граждан.

Дергачева«Состояние неопределенности, неизвестности, в котором находятся семьи, чьи близкие далеко, а тем более в зоне риска, – самое стрессовое. Поэтому рекомендуется использовать техники релаксации, прогрессивной релаксации, дыхательные техники, техники когнитивно-поведенческой саморегуляции. Они позволяют снимать мышечные зажимы, что сказывается на нашем мышлении и эмоциях, позволяют предотвратить или остановить пагубные мысли, которые провоцируют стресс и тревогу, этим ухудшая общее состояние организма и эмоционального состояния», – отметила она.

Еще один докладчик, Сергей Алексеевич Полев, медицинский психолог, представлял  Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» и рассказал о его основной деятельности.

Фонд работает в Томской области с 1 июня 2023 года, оказывает поддержку и помощь трем категориям граждан: ВБД, принимавшим участие в СВО и уволенным с военной службы с 2022; лицам, принимавшим участие в военных действиях в ЛНР и ДНР с 11.05.2014 года; членам семей погибших.

Основная работа ведется в трех направлениях:

  • Персональные социальные координаторы обеспечивают сопровождение подопечных по вопросам адаптации, интеграции, обучения, трудоустройства, получения всех причитающихся мер поддержки.
  • Реализация дополнительных финансовых механизмов обеспечения ТСР и лекарственными средствами.
  • Привлечение подопечных к реализации государственной информационной политики и общественных проектов, направленных на патриотическое воспитание граждан, в том числе молодежи, на защиту исторической правды и сохранение исторической памяти, сохранение и укрепление в массовом сознании роли традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Участники СВО или члены их семей могут в любой момент обратиться в Фонд за помощью. Также на регулярной основе мероприятия для детей из семей бойцов СВО реализуются Томским педуниверситетом.

А для социальных педагогов, педагогов-психологов на ФПСО запланирован еще ряд тематических мероприятий, о которых рассказала декан факультета Ольга Викторовна Каракулова.

Так, 3 ноября 2023 года в 15.00 часов специалистов приглашают на супервизию, где будут проанализированы уже проведенные консультации по вопросам психологической помощи и поддержки детей из семей участников СВО.

Запись консультаций необходимо заранее прислать на эл. почту: prep_derg777@tspu.edu.ru. Супервизия будет проходить онлайн по ссылке.

18–19 ноября 2023 года планируется проведение курсов повышения квалификации «Организация консультативной работы и психологическая помощь взрослым и детям в ситуациях переживания горя и утраты».

Узнать подробности и записаться можно по телефону: 8 923 408 1809.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER