Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Историки педагогики из ТГПУ выступили на международной сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки

Историки педагогики из ТГПУ выступили на международной сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки

В Оренбурге состоялась Международная научно-практическая конференция – XXXVI сессия Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки при Отделении философии образования и теоретической педагогики Российской академии образования (РАО). От ТГПУ в ней приняли участие сотрудники Института развития педагогического образования – доктор педагогических наук, профессор Валентина Ивановна Ревякина и кандидат педагогических наук, доцент Виктор Викторович Лобанов.

Торжественное открытие сессии в Оренбургском государственном педагогическом университете было приурочено к значимому юбилею – 105-летию со дня рождения выдающегося советского педагога-гуманиста Василия Александровича Сухомлинского (1918–1970). Программа включала пленарные и секционные заседания, панельные дискуссии, а также выставку-презентацию историко-педагогических трудов участников конференции. 

На мероприятии выступали ведущие ученые Российской академии образования, вузов, организаций системы постдипломного образования и повышения квалификации, занимающиеся фундаментальными и прикладными исследованиями в области истории педагогики и образования, из России и Беларуси.

Доктор педагогических наук, профессор ТГПУ Валентина Ивановна Ревякина является лидером томской научной школы историков педагогики. Она прямая ученица академика Захара Ильича Равкина, в 1984 году основавшего Научный совет по проблемам истории школы и педагогики при АПН СССР.

Ревякина Круг«Первыми участниками Научного совета были аспиранты и соискатели ученых степеней из союзных республик СССР. Как говорил Захар Ильич, в 1980-е годы преподавателей педагогических кафедр вузов, которые наряду с преподаванием углубленно занимались научными исследованиями по истории педагогики, было совсем немного, «меньше, чем космонавтов». В конце советской эпохи выпускники этой научной школы защитили диссертации, разъехались по городам и в своих университетах продолжили дело учителя, став наставниками аспирантов. Сегодня на сессии Научного совета приезжают уже не 15–20, а более 200 активно работающих широко известных и молодых ученых-исследователей. Современный Научный совет является признанным и действенным центром развития отечественной историко-педагогической науки. Благодаря консолидирующей деятельности Научного совета РАО сохранилось и количественно нарастает сообщество историков образования страны».

Валентина Ивановна стала одной из немногих участниц Научного совета, не пропустивших ни одного заседания, и обязательно представляла Томский Педагогический на этом статусном мероприятии в очном или дистанционном формате. На сессии в Год педагога и наставника профессор ИРПО выступила в числе модераторов секции «Педагогика регионального социокультурного развития образования».

А на другой секции – «Методология реализации идейного потенциала историко-педагогического знания в контексте современной образовательной политики. Формирование единой воспитательной среды на основе традиционных духовно-нравственных российских ценностей и патриотических идеалов» доцент ТГПУ Виктор Викторович Лобанов представил доклад «Аксиологические возможности туристских походов в единой воспитательной среде» по статье, написанной им совместно с В.И. Ревякиной. Исследование проводилось в рамках работ по государственному заданию Министерства просвещения РФ «Использование образовательного потенциала артпедагогики для развития практик гражданско-патриотического воспитания школьников, включая цифровые форматы». По итогам сессии Виктор Викторович вошел в состав Научного совета, а также был награжден дипломом в знак признания большого научного потенциала в осуществлении историко-педагогических исследований.

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER