Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

О реализации программы социокультурной адаптации иностранных студентов в ИИЯМС

В этом году в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ запущена комплексная программа социокультурной адаптации иностранных студентов вуза с целью помочь обучающимся освоиться на новом временном месте жительства, познакомить их с культурой и правилами, действующими в России.

Реализация адаптационных мероприятий давно включена в план работы педагогов ТГПУ с иностранными студентами, однако комплексная программа ИИЯМС уникальна:

Богданова. нью«В практической деятельности, направленной на социокультурную адаптацию иностранных обучающихся, сегодня принимают участие не только наши преподаватели. Традиционными участники адаптационных мероприятий стали студенты ИИЯМС. К каждому зарубежному студенту, приезжающему в ТГПУ на обучение, прикрепляется студент-тьютор («buddy»), который становится для иностранца первым местным другом и человеком, к которому всегда можно обратиться за помощью по любому вопросу. Такой формат взаимодействия позволяет лучше адаптироваться и интегрироваться в университетскую систему и почувствовать себя увереннее в новой культурной и социальной среде», – говорит директор ИИЯМС Анна Геннадьевна Богданова.

В рамках программы студенты-иностранцы включились в работу клуба русского языка. Первое заседания прошло для молодежи из Цзилиньского университета иностранных языков (КНР), обучающейся в ИИЯМС по программе академической мобильности, и иностранных студентов, обучающихся по основным образовательным программам бакалавриата. На встрече студенты из КНР рассказали о праздниках, традициях и культуре своей страны, попрактиковались в говорении на русском языке, ответили на вопросы.

Другое занятие клуба – для иностранных студентов, обучающихся по совместной программе двойных дипломов (ТГПУ – Цзилиньский университет иностранных языков), – провели уже студенты Института из России. Данные встречи проходили в формате «обучение в тандеме»: сначала участники беседовали на русском языке, а потом – на китайском. Так каждый в диалоге получил практику взаимодействия на изучаемом языке с носителем.

Picsart 23 10 17 10 42 31 066
«Я изучаю русский язык чуть больше месяца, и за это время мой словарный запас значительно увеличился, – говорит участница адаптационной программы ИИЯМС Лю Цянь. – Благодаря дополнительным мероприятиям я встретила новых русских друзей, с которыми могу просто общаться. Я очень счастлива! Вместе мы также ходили в различные музеи и посещали концерты. В России очень интересно!»


А в минувшие выходные иностранные студенты ТГПУ посетили Первый музей славянской мифологии, где стали участниками мастер-класса «Хлебный путь»: познакомились со всеми этапами изготовления хлеба, попрактиковались в замесе теста, продегустировали сдобный каравай с травяным чаем, а также изготовили тематическую закладку. В конце они написали небольшое эссе о проведенном времени, отточив навык письма на русском языке.

Ближайшим мероприятием программы станет новое заседание клуба русского языка, которое пройдет 25 октября и будет посвящено культуре и традициям Туркменистана. Принять участие в нем могут все желающие. Это прекрасная возможность расширить кругозор, поднять уровень владения изучаемым языком и провести время с пользой в компании единомышленников.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER