• Текущие события

ТГПУ подключился к проведению Всероссийской акции «Педагогический диктант», посвященной 200-летию Константина Дмитриевича Ушинского

В Год педагога и наставника к масштабной проверке педагогических знаний, инициированной Министерством просвещения РФ, присоединились студенты и преподаватели ИФФ, ФПСО и ИИЯМС ТГПУ.

На основе статьи Константина Дмитриевича Ушинского необходимо было выполнить три задания: первые два – аналитические, третье – творческое.

Сначала участники обозначали принципиальные отличия в методах, подходах и технологиях преподавания «учителя, который учит» и «учителя, который помогает учиться». Затем определяли приемы и методы удержания внимания классного коллектива. В третьем задании будущие и действующие педагоги сформулировали актуальную проблему образования, предлагали свои варианты ее решения с использованием возможностей национального проекта «Образование», разрабатывали сценарии образовательных событий для детей, которые можно провести на одной из площадок НПО (Технопарк «Кванториум», Центры «Точки роста», «IT-куб», «Дом научной коллаборации» и др.).

Лушникова А.А круг
«Несмотря на то, что Константин Дмитриевич жил и трудился два столетия назад, его работы и идеи в педагогике до сих пор являются актуальными, поэтому участие в «Педагогическом диктанте» было для меня познавательным, интересным и очень своевременным, – говорит студентка 2 курса ФПСО Анна Лушникова. – Такой формат работы подразумевает не только просвещение, но и собственное размышление, профессиональную оценку себя».

Диктант был реализован с целью популяризации идей отечественной педагогики в контексте практической деятельности современного педагога. На решение поставленных задач отводилось 150 минут, и каждая из них работала на усиление профессиональных и универсальных компетенций участников.

Титова Галина Юрьевна круг

«Задания диктанта были направлены на развитие таких компетенций будущего педагога, как креативность, критическое мышление, комплексное решение проблем и продуктивность, грамотность в области информации и данных», – говорит организатор акции в ТГПУ, зав. кафедрой социальной педагогики ФПСО Галина Юрьевна Титова.

Работы участников акции в течение месяца будут проверять представители профессионального педагогического сообщества. Лучших наградят памятными подарками.