Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • На вступительных экзаменах факультета культуры и искусств ИДиА ТГПУ – серьезная конкуренция среди абитуриентов

На вступительных экзаменах факультета культуры и искусств ИДиА ТГПУ – серьезная конкуренция среди абитуриентов

В течение двух дней, с 14 по 15 июля, проходили вступительные испытания на факультете культуры и искусств ИДиА, в которых приняли участие более 70 абитуриентов. 

Как отмечает зам. директора ИДиА Екатерина Александровна Каюмова, в этом году на одно бюджетное место – от трех до пяти кандидатов. Также она обратила внимание на «качество» абитуриента этого года, которого отличает мотивированность и взвешенное желание поступить.  

Каюмова

«Все ребята пришли мотивированными и зрелыми. Художественные школы и школы искусств школьники обычно оканчивают в 14–15 лет, у них есть несколько лет в запасе, чтобы понять, их ли это направление. Если они приходят к нам, это говорит лишь о том, что решение о поступлении было взвешенным и серьезным».



От выбранного профиля зависит и формат экзамена. Художникам нужно выполнить рисунок гипсового бюста и натюрморт. Первое испытание прошли в том числе абитуриенты, поступающие на новую программу ИДиА «Начальное образование и Дополнительное образование (в области изобразительного искусства)», – будущие учителя начальных классов, которые смогут быть и педагогами по ИЗО. Музыкантам – исполнить произведение на музыкальном инструменте или сольное пение, а также выполнить задание по сольфеджио и теории музыки. Танцоры показывают себя в групповой хореографии и представляют подготовленный танец, который может быть исполнен как в классической, народной, так и современной хореографии.  

Несмотря на сложность и волнительность прохождения экзаменов, абитуриенты этого года полны уверенности и решимости поступить в Томский педагогический университет, ведь для каждого из них это начало профессионального будущего. 

«Я рисую с четырех лет. Сколько помню себя, все свободное время уделяла живописи. Рисую всем, что попадается под руку: карандашом, акварелью, маслом, пастелью. Подумала, будет здорово, если с рисунком свяжу свое образование и будущую деятельность. Сегодня на вступительном испытании не чувствую тревоги, а только легкое волнение, потому что от того, как я покажу свои способности, зависит мое ближайшее будущее, зависит то, исполнится ли моя мечта», – поделилась Алена Васильева, выпускница СОШ №40 г. Томска. 

Результаты испытаний будут объявлены 18 июля, после чего абитуриентам, которые поступают после СПО, нужно будет сдать экзамены по тестам университета. Выпускники школ участвуют в конкурсе ЕГЭ.

На фото в группе ТГПУ в ВК – яркие моменты творческих экзаменов. На видео в нашем Телеграм-канале – отдельные фрагменты хореографических испытаний.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER