Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ТГПУ в числе лидеров Всероссийской акции «Тотальный экзамен»

По данным исследовательской группы Юрайт.Статистика, Томский государственный педагогический университет, студенты и педагоги которого присоединились к III Всероссийской акции независимой оценки качества образования «Тотальный экзамен», вошел в первую десятку российских вузов по количеству участников.

Студенты России этой весной прошли бесплатное тестирование, в котором по каждой из 41 000 дисциплин предлагалось 25 вопросов, один час и одна попытка на прохождение. В акции приняли участие 24 278 человек. Банк оценочных средств был достаточно объемен, а предусмотренная ротация вопросов минимизировала случаи академического мошенничества. По итогам акции Томский государственный педагогический университет показал высокие результаты активности студентов.

Будущих педагогов к прохождению тестов готовили 18 преподавателей факультетов и институтов ТГПУ, в их числе (согласно предоставленной структурами информации):

Кобякова«Больше количество студентов ТГПУ, прошедших «Тотальный экзамен», обусловлено высокой мотивированностью обучающихся. Ведь мотивация – важный фактор в любой деятельности, он побуждает к действию, к достижению высоких  результатов. Одним из навыков хорошего педагога является умение мотивировать, а это в ТГПУ делать умеют. Чтобы мотивация сработала, необходима предварительная качественная учебная подготовка и поддержка студентов на всех этапах работы», –  считает В.Н. Кобякова.

Студенты бакалавриата и магистратуры ТГПУ писали тесты в рамках профильных дисциплин, например по основам безопасности жизнедеятельности.

sinogina«Студенты дружно и четко прошли тестирование, что можно объяснить согласованной работой отдела контроля качества подготовки обучающихся, деканата и педагогов, отвечающих за подготовку студентов по конкретной дисциплине. Проверка такого рода позволила обучающимся установить свой реальный уровень знаний в предметной области, а деканату результаты пригодились, чтобы усовершенствовать методики обучения, которые используют педагоги кафедры БЖД, – рассказывает зав. кафедрой безопасности жизнедеятельности ТЭФ Е.С. Синогина. – Высокие результаты наших студентов подтвердили соответствие действующей образовательной программы, принятой в ТГПУ, всероссийским требованиям».

Студенты ФПСО проходили тестирование по возрастной психологии, а уже сегодня они находятся на производственной педагогической практике, где и применяют знания, продемонстрированные в «Тотальном экзамене». Обучающиеся ИИЯМС тестировались по дисциплинам «Иностранный (английский) язык» и «Иностранный (английский) язык в профессиональной сфере». Всего к экзамену присоединился 231 студент ТГПУ, каждый прошел проверку в рамках выбранной профессиональной области.

За активность студентов и преподавателей в вуз на имя ректора Андрея Николаевича Макаренко пришло благодарственное письмо. Организаторы поблагодарили участников за достойные результаты, продемонстрированные в ходе независимой оценки качества образования во время III Всероссийской открытой акции «Тотальный экзамен», а также педагогов за подготовку обучающихся.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER