Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • ТГПУ и Южно-Казахстанский государственный педагогический университет подписали договор о сотрудничестве

ТГПУ и Южно-Казахстанский государственный педагогический университет подписали договор о сотрудничестве

Целью визита профессора ФМФ Михаила Александровича Червонного и профессора ИИЯМС Ольги Николаевны Игна в ЮКГПУ стало выполнение исследовательских задач фундаментальной работы, финансируемой Российским научным фондом и проводимой малой отдельной научной группой ученых. Было проведено анкетирование студентов и преподавателей, состоялся семинар по сравнению университетских практик в рамках направления исследования, запланированы совместные публикации ученых двух вузов.

Программа работы включала в себя два насыщенных дня. Предварительно состоялась встреча с проректором по научной работе Ержаном Рахимжановичем Керимжановым. Ученые ТГПУ, проректор и ряд представителей ЮКГПУ обменялись информацией о направлениях научной деятельности университетов, мнениями о развитии педагогической науки в России и Казахстане. Коллеги пришли к выводу, что развитие систем подготовки педагогов в обеих странах имеет схожие тенденции, прежде всего в направлении сохранения национальных традиций воспитания и обучения молодого поколения и роли педагогов и наставников в данных процессах.

В первый день был подписан договор о сотрудничестве со стороны ректора ЮКГПУ Гульжан Даулетбековны Сугирбаевой. На встрече присутствовали проректоры, деканы факультетов и студенческий актив вуза. Со стороны ТГПУ договор был предварительно подписан ректором Андреем Николаевичем Макаренко. Глава ЮКГПУ выразила глубокую признательность за состоявшийся визит, напомнив присутствующим об уже реализованных этапах взаимодействия двух вузов – программах обучения казахстанских студентов на базе ТГПУ, приездов преподавателей ТГПУ в г. Шымкент, а также продолжающихся – совместных международных семинарах и конференциях. В свою очередь М.А. Червонный и О.Н. Игна передали слова приветствия от руководства ТГПУ, пригласили студентов и преподавателей к участию в академических обменах.

Также состоялось знакомство с историей ЮКГПУ, с его современной научной и образовательной деятельностью. Большое внимание в вузе уделяется истории Казахстана и археологическим исследованиям на его территории, в которых участвуют не только преподаватели, но и студенты. Археологической научной школой руководит известный археолог, профессор Александр Николаевич Подушкин.

Делегация ТГПУ посетила Дом студентов (современное общежитие первокурсников и студентов-иностранцев), на базе которого действуют центры дополнительных педагогических профессий, в том числе знакомящие обучающихся с национальными традициями и искусствами. Преподаватели рассказали о возможностях получения студентами дополнительного образования и перспективах трудоустройства после его получения, о росте стипендий, повышении престижа профессии учителя в Казахстане, что привело к росту конкурса среди абитуриентов при поступлении в педагогические вузы страны.

Червонный

 

«В ходе экскурсии мы особенно отметили, что студенты могут заниматься в кружках с первого курса на базе Дома студентов, посвящая этому не только учебное, но и свободное время. Здесь формируются навыки предпринимательской деятельности, что немаловажно для будущих учителей сельской местности», – рассказал М.А. Червонный.

 

В вузе также находится стена с логотипами университетов-партнеров, среди которых и Томский государственный педагогический университет.

В образовательной части визита педагоги ТГПУ провели лекции для магистрантов физико-математического факультета и факультета иностранных языков с обсуждением тематик магистерских диссертаций.

8В завершение работы прошли встречи с деканами и профессорско-преподавательским составом факультета иностранных языков и физико-математического факультета. Были проведены общие и индивидуальные консультации для докторантов ЮКГПУ.

Справочно:

Рабочая поездка выполнена в рамках целей и задач гранта Российского научного фонда № 23-28-00577 «Исследование процессов генерации и внедрения студентами профессионально-педагогических инициатив и степени их технологизации в университетских практиках».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER